В Волгоградской области объявлены результаты регионального этапа всероссийского конкурса сочинений

Более 12 тыс. школьников и студентов региона приняли участие в конкурсе сочинений «Без срока давности». Работы прошли школьный, муниципальный и региональный отборы. Четыре победителя вышли в федеральный этап, итоги которого подведут в конце марта.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, школьники 5-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов представили экспертному жюри конкурсные работы: сочинение в прозе, в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии, путевых заметок. В работах конкурсанты осветили вопросы, связанные с сохранением памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Среди 12 тыс. работ были выбраны 116 лучших для участия в региональном этапе.

Победителями стали четыре участника, их работы проходят в следующий, федеральный, этап смотра. В категории «5-7 классы» победила Елизавета Бадамшина из Палласовского района с работой «Первая и последняя фотография»: школьница описала рассказ своей бабушки о прапрабабушке Екатерине, запечатлённой на фотографии 1933 года, о невзгодах, которые пришлось пережить жителям их села во время Великой Отечественной войны.

В категории «8-9 классы» лидером стала Ольга Буслаева из Камышинского района с работой «Заветные слова». Девушка также рассказала историю, которую ей передала бабушка, о жизни ее родителей-участников Великой Отечественной войны, о зверствах немецких солдат на оккупированных территориях.

Победителем среди учащихся 10-11 классов стала волгоградка Диана Варданян с работой «Война и мир девочки Нины» — в ней она рассказала о своей прабабушке, которая была ребенком в годы Сталинградской битвы, ее семья была взята в плен, отправлена в Белую Калитву. Даниил Гаврилов из Еланского аграрного колледжа с работой «Сашкин дневник» стал лидером в категории среди обучающихся среднего профессионального образования. Молодой человек написал сочинение по фильму «Брестская крепость».

Также в рамках регионального этапа конкурса добавлена специальная номинация «Общее читательское восприятие текста сочинения». Жюри выделило работу Наталии Дмитриевой из Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова с работой «Детство, опаленное войной».

Напомним, в 2022 году в конкурсе сочинений «Без срока давности» ученик лицея №1 города Волгограда Иван Учеваткин стал абсолютным победителем с работой «Тайна «Босоногого гарнизона», а студентка училища имени В.И. Штепо города Калач-на-Дону Дарья Филиппова взяла приз в номинации «За активную гражданско-патриотическую позицию», представив сочинение «От имени Земли… От имени детей».

Волгоградская область является центром патриотического воспитания; в регионе проводят разноплановые мероприятия, в том числе в рамках нацпроекта «Образование».