Городищенских, орловских и кузьмичевских подростков торжественно приняли в юнармейское братство

Накануне праздника – Дня защитника Отечества – к юнармейскому движению присоединились 120 школьников из Волгоградской области. В том числе 24 человека из ВПК им. Покрышкина Городищенского ДОСААФ России, отряда «Альфа» из Кузьмичёвского поселения и отряда «Орлята» Орловской школы.

Торжественное мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».  Начальник Волгоградского регионального штаба движения «Юнармия» Денис Харитонов принял юных городищенцев в большую и дружную семью единомышленников.
Отметим, всего сейчас в Волгоградской области уже более 11 тысяч юнармейцев, которые успевают и учиться, и заниматься военно-прикладной деятельностью, при этом всё больше проникаются любовью к Родине.

Бытует мнение, что юнармейская подготовка нужна только тем, кто готовится к службе в армии. Да, в первую очередь это движение даёт навыки начальной военной подготовки:  владение оружием, парашютная подготовка, знания по оказанию медицинской помощи, туристическая подготовка. Но ведь такие навыки пригодятся не только в армии, но и в гражданской жизни. Например, знания, как оказать первую помощь, могут спасти жизнь!

Основной задачей Юнармии выступает профориентация молодёжи. Также ребята имеют возможность посещать воинские части, учения, мероприятия Минобороны РФ. Они видят быт военных, что служба грамотно выстроена и престижна. Потом юноши без волнений проходят срочную службу. Кто-то поступает в высшие военные учебные заведения.

Отметим, Юнармия призвана помочь детям сориентироваться в мире и выбрать направления для своего развития. Дети изучают историю, активно вовлечены в поисковые движения России. Патриотизм проявляется во многом. Но главное – с малых лет знать, что Родиной нужно гордиться и оберегать её.