Жители Волгоградской области подали более 14 тысяч заявок на догазификацию

14206 заявок подали жители Волгоградской области на участие в президентской программе социальной газификации жилья с момента её старта.

По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, в субъекте заключено 10 701 договоров. Голубое топливо уже подвели к границам свыше 9520 домовладений; в том числе, произведён пуск газа в 5502 из них. Приём обращений и выполнение работ по заключённым договорам продолжаются в плановом порядке.

Напомним, президентская программа позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ участка, сделать врезку в распределительные сети. Работы на территории и внутри домовладения, приобретение газового оборудования выполняются за счёт собственника. При этом льготные категории граждан получают на эти цели компенсацию — решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2023 года размер материальной помощи увеличен вдвое (с 50 тыс. до 100 тыс. руб), расширен перечень категорий граждан, которые могут ею воспользоваться. Кроме того, с 2023 года бесплатно газифицироваться будут объекты здравоохранения и образования — об этом сегодня шла речь и на оглашении Послания Президента России Федеральному собранию СФ РФ.

Добавим, что к концу 2027 года уровень газификации Волгоградской области планируют довести до максимально возможного 98%. В настоящее время, благодаря конструктивному взаимодействию администрации региона с «Газпромом», этот показатель составляет 90,6%, почти на 20% превышая среднероссийский уровень.