В Волгограде 15 февраля почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля 2023 года, в 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Парке памяти боевые братья поздравляли друг друга с праздником и вспоминали тех, кто не дожил до этого дня. Под звук метронома прозвучали 179 фамилий и званий.

— Был у меня друг — Андрей Алексеев. Его брат-близнец служил в Кабуле, а он — в  Баграме со мной, в эскадрилье. Собирался жениться, как отпуск дадут. Молодой лейтенант был. Погиб. Подбили борт, на котором они вместе с нашими командиром эскадрилью упали, и он сгорел. К сожалению, много офицеров погибло, молодых людей, которые в Афганистане только начинали службу, друзей моих, которых я помню и всегда вспоминаю, — поделился Анатолий Сидоренко, служивший в Афганистане в летающем штабе — воздушном пункте управления – связистом.

— Никто не забыт. Я каждый год, как открыли парк, прихожу сюда 15 февраля, встречаюсь с друзьями, а с однополчанами – 5 мая и 9 мая в Москве. Там мы идем на могилу командира. Сегодня со всеми созвонились, обменялись поздравлениями. Я уехал из Афганистана в 1987 году по плановой замене, но за ребят, конечно, был рад, когда объявили о выводу войск. Здесь и не знали многие, что идет война, а я продолжал смотреть на деревья и здания и думать, где мог бы сидеть снайпер. Хорошо, что она закончилась: мы вернулись, но сколько людей погибли, — говорит Сергей Пасечник, выполнявший свой офицерский долг будучи старшим лейтенантом стрелкового полка в Герате.

Впрочем, как признаются ветераны той войны, различий между солдатами и офицерами не было.

— Мы все друг другу братья, а наша организация так и называется – «Боевое братство». И сегодня я нашел еще одного брата, с которым мы, оказывается, служили в одном городе, только он летал, а мы аэродромы охраняли в Баграме, — сообщил директор МБУ «Спортивная школа №20» Илдырым Гасанов, записывая в телефон новый контакт «брат Анатолий Сидоренко». – Мы встретимся, посидим, вспомним, посмотрим фотографии.

Илдырым Гасанов был одним из тех, кто последним из советского контингента уходил из Афганистана.

— Мы там очень много сделали: школы строили, детские садики, асфальтировали дороги и в то же время защищали жителей. С одной стороны, были рады что уходим, что возвращаемся к семьям, на родину, с другой стороны, понимали, что до конца дело не сделали. Вышел указ, генеральный секретарь Горбачев объявил о выводе войск, но нас задержали, потому что мы прикрывали нашу армию, чтобы без потерь наши войска вышли. К большому сожалению, даже после объявления о выводе войск мы потеряли троих своих братьев. Одного из них я сопровождал в последний путь в его город, в Евпаторию, — вспоминает нынешний наставник юных спортсменов, которые очень достойно представляют наш город и нашу страну на чемпионатах различного уровня. Многие из ребят вместе со своими родителями сегодня пришли в Парк памяти с красными гвоздиками.

— Мы представляли великую нашу страну, даже во время боя оставались людьми, помогали, спасали. Мои воспитанники — очень хорошие ребята. Они ср сталинградским характером, потому что выиграли кубок страны в этом году. Главное, чтобы они любили родину, служили, как мы, — с гордостью говорит о своих шахматистах ветеран Афганистана.

— Мероприятие этим ребятам надо, чтобы они видели, знали, что моим друзьям погибшим было по 19 лет и они были такие же, как они. Чтобы понимали, зачем мы живём, для чего, и не боялись трудностей. И конечно, чтобы не забывали, — считает Анатолий Сидоренко, показывая на кадет и курсантов, принявших участие в митинге.

Сегодня в адрес воинов-интернационалистов звучало много слов благодарности за выполненный долг: в боевых действиях в Афганистане в течение десяти лет, с 1979 по 1989-й, приняли участие 5219 наших земляков. С опаленной войной земли не вернулись живыми 179 человек.

— Сегодня, 15 февраля, традиционно мы отмечаем день памяти наших воинов – солдат и офицеров, которые защищали геополитические интересы нашей Родины за пределами своей Отчизны, — от имени губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова и депутатов регионального парламента приветствовал собравшихся у пронзительно молчавшего колокола спикер и руководитель Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Блошкин. — 34 года назад последний советский солдат покинул Афганистан. Почти 10 лет длилась Афганская война — 15 с лишним тысяч наших солдат и офицеров погибли, защищая интересы нашей страны. Более 5 тысяч наших земляков участвовали в этой военной операции, и 179 наших земляков погибли на афганской земле. Сегодня во всех городах и населённых пунктах проходят митинги, возлагаются цветы к памятникам, могилам тех солдат, которые погибли, защищая нашу родину. Мы сегодня отдаём дань большого уважения всем тем, кто исполнял свой воинский долг, вспоминаем тех, кто навсегда остался лежать в земле. Вечная им память и вечный покой. Сегодня мы говорим огромные слова благодарности тем воинам, которые вернулись на родину и сегодня вместе с нами живут здесь, воспитывают детей, внуков, работают на благо нашего региона.

Председатель областной Думы и Совета ветеранов напомнил, что город-герой и вся страна отметили 80-летие Сталинградской Победы.

— Мы чествовали наших героев, которые защитили нашу страну и весь мир от фашизма, которые восстановили нашу страну, а в последние годы работали с молодёжью по военно-патриотическому воспитанию. Но с каждым годом воинов-победителей Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше. И сегодня эту нишу работы с молодёжью занимают воины-интернационалисты, — подчеркнул особую роль «Боевого братства» Александр Блошкин.

— У меня сын — «афганец». Надо защищать Россию: она единственная. Молодое поколение должно от старшего перенять патриотизм, потому что если мы не будем помнить прошлого, то будущее не представится, — дал наставление ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков.

В церемонии приняли участие члены общественных организаций Волгоградской области ВРОО инвалиды войны в Афганистане «Инвалиды войны», ВРОО «Боевой братство», ВРОО «Ветераны войны в Афганистане» и др.