Андрей Бочаров принял участие в коллегии Волгоградского областного суда

Результаты работы в 2022 году, а также задачи на 2023 год рассмотрены на совещании судов общей юрисдикции с участием губернатора Андрея Бочарова, которое провел председатель Волгоградского областного суда Алексей Глухов.

Губернатор поблагодарил судейское сообщество региона за профессиональное и ответственное отношение к делу. Так, на системной основе решается целый ряд технических и организационных вопросов, в результате чего правосудие становится более доступным, прозрачным и эффективным.

Подводя итоги взаимодействия в 2022 году и говоря о задачах на 2023-й, Андрей Бочаров особо акцентировал внимание на защите прав участников СВО и их семей: «Мы все понимаем — права защитников Отечества и членов их семей должны быть защищены всей силой закона».

Отметим, что администрация Волгоградской области выполняет все свои обязательства в части организационного обеспечения деятельности мировых судей. В течение 2022 года в этом направлении достигнуты следующие результаты:

— приняты и реализованы решения по укреплению кадрового потенциала;

— внесены изменения в региональное законодательство по установлению границ судебных участков, что позволило более равномерно распределить нагрузку на мировых судей;

— благодаря отдельной областной программе приведены в порядок более 65% зданий и помещений мировых участков при соответствующем обеспечении их оргтехникой, автоматизированными системами и системами безопасности — Андрей Бочаров поставил задачу в течение трёх лет завершить эту работу;

— в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при софинансировании из регионального бюджета проведена работа по интеграции судебных участков Волгоградской области в ГАС «Правосудие», что позволило внедрить систему межведомственного электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов РФ и Федеральной налоговой службой. В планах — подключение 145 судебных участков мировых судей к порталу «Электронное правосудие» (подача обращений в адрес мирового суда в электронном виде), а также внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия с МВД РФ, Росреестром и Социальным фондом России.

«Вы и ваши коллеги выбрали очень сложную, напряжённую, крайне ответственную работу, которая требует глубоких знаний, собранности, компетентности и особых нравственных качеств — на судей всегда смотрят особенно внимательно, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Позвольте поблагодарить вас за очень большую и очень важную работу и пожелать профессиональных успехов. Пользуясь случаем, ещё раз подтверждаю готовность оказывать всемерное содействие в реализации полномочий судебного сообщества Волгоградской области».

Председатель Волгоградского областного суда Алексей Глухов поблагодарил Андрея Бочарова и руководство региона за эффективное взаимодействие, направленное на защиту прав и интересов граждан. Мировые судьи из Волгограда, Волжского и Светлоярского района получили Почётные грамоты губернатора Волгоградской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в защиту прав и законных интересов жителей. Кроме того, были вручены ведомственные награды.