В волгоградском регионе с господдержкой развиваются семейные фермы

В 2022 году 19 семейных хозяйств получили грантовую поддержку в размере 193,8 млн рублей. Всего с 2014 года оказана поддержка 167 получателям такой категории на сумму 1,2 млрд рублей.

По информации комитета сельского хозяйства, в 2023 году такая форма поддержки также будет доступна: прием конкурсных заявок на предоставление грантов на развитие семейных ферм стартует 2 марта и продлится до 7 марта. Претенденты могут подать документы как непосредственно в комитет сельского хозяйства Волгоградской области, так и через МФЦ. После проверки пакета документов и процедуры конкурсного отбора лучших бизнес-проектов победители смогут получить на развитие своего бизнеса до 20 млн рублей.

Напомним, что обязательными условиями предоставления господдержки являются создание новых рабочих мест и увеличение объёмов произведённой сельхозпродукции. Победители могут направить средства гранта на строительство, реконструкцию, модернизацию или капитальный ремонт фермы, приобретение животных или оборудования. Также согласно Постановлению Правительства РФ, владельцы семейных ферм с этого года могут направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Необходимо отметить, что поддержка малых форм хозяйствования включена в число приоритетных задач на ближайшее десятилетие — ранее ключевые направления были обозначены на заседании профильного совета под руководством губернатора Андрея Бочарова.