Здоровые зубы – залог здоровья!

Главный показатель заботы человека о своем организме – это здоровые зубы. Помимо эстетичного внешнего вида существует множество гораздо более важных причин для того, чтобы следить за здоровьем своих зубов. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса делает эту проблему особо значимой, так как очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта, с целью формирования у детей гигиенических навыков по уходу за зубами и обеспечения осознанного выполнения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний зубов и полости рта, в Самофаловской средней школе Городищенского района  прошла акция «Здоровые зубы – залог здоровья!»

Волонтеры школьного отряда «Эковолонтеры» при информационной поддержке Волгоградского регионального центра общественного здоровья провели познавательную беседу для учащихся младших классов.

Детей познакомили со строением зубов, их назначениями и функцией; рассказали, как правильно ухаживать за зубами; поговорили о вредных и полезных продуктах для зубов; рассказали о болезнях, к которым приводит неправильный уход за полостью рта и что такое кариес.

 На уроке дети нарисовали рисунки о том, что любят их зубки и как за ними ухаживать, посмотрели интересную презентацию « Здоровая улыбка», задавали много вопросов, на которые получили ответы и полезные советы.

 В ходе беседы ребята усвоили, что  соблюдение гигиены полости рта, правильное питание и своевременное посещение стоматолога помогут сохранить их зубы крепкими, здоровыми и красивыми!

Елена Сулимова,

специалист по связям с общественностью

ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»