С февраля начинался май: как прошло празднование 2 февраля в Городищенском районе

«С февраля начинался май» – под таким названием 2 февраля состоялся концерт, посвящённый 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве. На торжественном мероприятии вспоминали события того времени и людей, которые сражались за мирное будущее.

В концертном зале районного Дворца культуры  было многолюдно. Все от мала до велика собрались здесь, чтобы отметить одну из важнейших побед Великой Отечественной войны и почтить память тех, благодаря кому это стало возможным.

Вначале зрителей встретила музыкально-театрализованная постановка коллектива «Муза», проникновенное «Стихотворение о Сталинграде» и песня «Мой Сталинград» в исполнении Ольги Томы.

Приветственные слова и добрые пожелания всем жителям произнесли глава Городищенского района Сергей Николаевич Будников, председатель районной думы Игорь Анатольевич Давиденко и председатель правления районного отделения ООО РСВА Анатолий Александрович Божимолов.

– 80 лет назад на этой земле наши героические предки совершили великий подвиг. Они сломали хребет фашизму и тем самым изменили ход всей человеческой истории. Сегодня мы вспоминаем героев той великой войны, ветеранов, всех, кто участвовал в тех событиях. Их подвиг вошёл в историю, благодаря этому мы живём и развиваемся. Желаем здоровья ныне живущим ветеранам, ещё долгих лет жизни, чтобы они своим примером продолжали воспитывать нашу молодёжь. Желаем всем нам помнить о тех событиях, ведь пока мы помним, их подвиг останется в истории. Всех с праздником Великой победы! – поздравил всех жителей глава района.

На сцене же продолжался концерт. Пели легендарные песни военных лет, такие как «Горячий снег», «Катюша», «Синий платочек» и многое другое. Исполнялись также песни «Красная стена» от ТЭП «Планета», «Не для меня» от военно-патриотического объединения «Альфа» посёлка Кузьмичи. Вокальный коллектив «Стимул» исполнил песню «Соловьи», после которой была минута молчания, где весь зал встал в почтении к тем, кто отдал свою жизнь на сталинградской земле.

На концерте вспоминали ход сражения и героев, наших земляков, которые благодаря своим подвигам вошли в историю нашей страны. Вспоминали Николая Сердюкова, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота при освобождении села Старый Рогачик, и Гулю Королёву, медсестру, возглавившую атаку при штурме высоты 56.8 у Паньшино и в итоге погибшую. Легендарный снайпер Максим Пассар уничтожил свыше 250 гитлеровцев и пал смертью храбрых при освобождении Городища, а командир эскадрильи Николай Абрамашвили направил свой самолёт в скопление живой силы врага в районе Гумрак – Питомник. И это лишь несколько имен героев, которые пали в боях за нашу землю. И сегодня внуки становятся достойными подвига дедов и прадедов.

Глава Городищенского района Сергей Николаевич Будников и военный комиссар Городищенского и Дубовского районов, города Дубовки Волгоградской области Сергей Юрьевич Хвостов вручили благодарности особо отличившимся жителям Городищенского района, находящимся в зоне специальной военной операции. 

Продолжил культурную программу вокальный коллектив «Стимул» с песней «Сталинград», затем зрители услышали проникновенное стихотворение «Горит на земле Волгограда…», прозвучала песня «Колокол» в исполнении Марины Фомичевой. «Альфа» представила сильное выступление «Русская рать», затем прозвучала песня в исполнении Ольги Томы «Только вперёд!».

На этом закончился концерт, но это не стало завершением всего мероприятия. Всех присутствующих пригласили возложить венки и цветы к братским могилам советских воинов.

Огромная колонна двинулась от Дворца культуры к месту, где похоронены павшие солдаты времён Сталинградского сражения. Память героев почтили также и тройным выстрелом из винтовок. Никогда не забудется то страшное время, когда люди, не жалея жизни, защищали свою землю, свой дом. Подвиг их свят, имена никогда не померкнут.

Анна БОЛТНЕВА, фото автора

Больше фото здесь: