В волгоградском регионе по нацпроекту благоустроят более 100 территорий

90 общественных и 13 внутридворовых территорий запланировано благоустроить в Волгоградской области в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году — мероприятия будут профинансированы из всех уровней бюджетов.

По информации регионального комитета ЖКХ, в 2023 году субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды получат 19 муниципальных образований. При этом в 9 населённых пунктах жители выбрали зоны будущего благоустройства путём онлайн-голосования на всероссийской платформе 34.gorodsreda.ru.

На сегодняшний день муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству за счёт средств из федерального бюджета заключены уже на 82%. Заблаговременная подготовка позволит начать обустройство новых парков, скверов, пешеходных аллей и дворов, как только позволят погодные условия.

Напомним, на прямой линии с жителями губернатор Андрей Бочаров подчеркнул: объём финансирования этого направления снижаться не будет, т.к. от реализации проектов благоустройства зависит качество жизни людей. С 2014 года реализованы уже более 1750 таких инициатив. Стартовали отдельные программы по приведению в порядок дворов МКД в Волгограде, внутриквартальных проездов в Волжском. Решением главы региона впервые областной бюджет выделил муниципальным образованиям средства на содержание ранее благоустроенных зон.

Добавим, что Минстроем России Волгоградская область включена в топ субъектов по формированию комфортной городской среды, лучшие практики пополнили федеральный реестр и рекомендованы для тиражирования.