С заботой о детях

Семинар на тему «Правовая помощь детям» при участии опекунов и попечителей несовершеннолетних состоялся в актовом зале администрации района 16 ноября. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября.

Отдел опеки и попечительства администрации района, руководителем которого является Татьяна Щербакова, организовал эту встречу. Каждый присутствующий получил возможность не только узнать полезную информацию правовой тематики, но и лично задать вопросы профильным специалистам.

Заместитель главы района Юрий Хлынов в своём обращении к присутствующим отметил, что администрация выступает как орган муниципального самоуправления в части защиты прав детей по опекаемым семьям. Также есть комиссия по делам несовершеннолетних, а данная встреча носит информационный характер, чтобы любой желающий не только узнал для себя что-то новое, но и в режиме диалога смог задать интересующие вопросы.

Так, юрисконсульт ГКУ СО «Городищенский ЦСОН» Анна Можная рассказала о правовой помощи детям, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Неликаева отметила, что в поле зрения комиссии попадают дети, совершившие правонарушение или если в их отношении было выявлено жестокое обращение, а также неисполнение родителями своих обязанностей. Начальник отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района, начальник штаба местного отделения ВДЮВПОД «Юнармия» Татьяна Панчишкина в своём выступлении обратила внимание, что во всех школах района созданы юнармейские отряды. И дети, которые приняли решение стать юнармейцами, продуктивно и весело проводят свой досуг, участвуя в различных тематических мероприятиях. Стать частью дружной семьи может каждый.

Опекуны добросовестно относятся к выполнению обязанностей, которые они на себя приняли. Дети – самое дорогое, что только может быть, и ответственные взрослые помогают им решать все насущные вопросы в плановом порядке.
Отметим, если появляется необходимость, специалисты администрации района и профильных подведомственных учреждений готовы оказать правовую помощь и моральную поддержку.

Фото с семинара: