В Волгоградской области оснащают оборудованием гериатрический центр

12 единиц современного медоборудования поступило в гериатрический центр, созданный на базе Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн, по региональной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По данным облздрава, в медучреждение поступили электрохирургическая и стоматологическая установки, а также эндоскопическое оборудование. Дооснащение центра проходит поэтапно. Напомним, ранее в гериатрическом центре смонтировали современный 64-срезовый компьютерный томограф, а для отделений госпиталя приобрели реабилитационное, лабораторное и кислородное оборудование.

Стоит отметить, что с начала 2022 года в условиях стационара уже получили помощь более 5 тыс. пациентов. Здесь также выполняют хирургические операции, проводят урологические и травматологические вмешательства.

Напомним, развитие гериатрической службы Волгоградской области проводится с 2019 года в рамках регпроекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография». В регионе создана сеть профильных площадок из 46 гериатрических кабинетов. Мероприятия направлены на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.