Более 350 человек приняли участие в экоакции Волгоградского штаба ОНФ

Активисты очистили от мусора сотни гектаров священной земли вблизи мемориального комплекса «Лысая гора» – одной из ключевых точек в истории Великой Отечественной войны. Организаторы акции приурочили ее проведение к юбилею лидера народного движения – Президента РФ Владимира Путина. В масштабном мероприятии приняли участие представители регионального штаба ОНФ, административного корпуса, студенты волгоградских вузов, волонтеры, депутаты, предпринимательское сообщество.

В пятницу, 7 октября, на обширном поле около памятника федерального значения «Мемориальный комплекс «Лысая гора» собрались более 350 человек и 30 единиц техники. Большой и дружной командой студенты трех волгоградских вузов совместно с активистами регионального штаба ОНФ провели уборку территории, очистив землю от бытового и строительного мусора.
Эта зона для проведения акции была выбрана не случайно – именно здесь происходили одни из самых ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны, на этом месте советские солдаты смогли остановить нацистов.

– Мамаев курган и Лысая гора – две точки, которые стали решающими в Сталинградской битве, – напомнил сопредседатель регионального штаба ОНФ Волгоградской области Антон Лукаш. – Сегодня свой день рождения отмечает наш лидер, Президент России Владимир Путин, и мы решили вместе со студенческим сообществом отметить эту дату хорошим и правильным делом – уборкой прилегающей к мемориальному комплексу территории. Хочу поблагодарить ребят и руководство вузов за то, что они откликнулись, работа проходит с большим энтузиазмом.

После того как мы рассказали о тех боях, которые здесь велись, молодежь очень прониклась. Когда понимаешь, во имя чего это делаешь, то и подход совсем другой, и настроение. Уже сейчас видно, что убрано большое количество мусора, и мы это дело доведем до конца.
Работа на территории вблизи мемориального комплекса шла полным ходом – бытовой мусор студенты и активисты ОНФ собирали вручную, вытянувшись вереницей на несколько километров, крупный строительный мусор грузили в самосвалы. В акции было задействовано около 30 единиц спецтехники.

Благодаря усилиям регионального штаба Народного фронта мемориальный комплекс представляет собой ухоженную территорию, где проводятся памятные мероприятия, теперь дело дошло и до близлежащей зоны, которая очень сильно замусорена.

– Мы не могли остаться в стороне, ведь Лысая гора – знаковое место для нашего региона и страны, – считает представитель волонтерского центра волгоградского вуза Джафар Почахов. – Тем более эта зона закреплена за нашими волонтерами много лет, и мы всегда с большой ответственностью приводим ее в порядок. Сегодня работаем здесь одной большой дружной командой совместно с ребятами из других вузов.

– Решили помочь очистить это священное место не только потому, что оно знаковое для нашей страны, но и тем самым хотим внести свой вклад в экологию, – говорит будущий медик, студентка первого курса Елизавета Соколова. – С большой гордостью и волнением приводим территорию в порядок, очень стараемся, ведь здесь воевали наши деды и прадеды.

Совместными усилиями удалось собрать не только единичный мусор, но и ликвидировать стихийные свалки – самосвалы один за другим вывозили арматуру, битый кирпич, куски штукатурки, обломки ДСП и другой строительный мусор.

– Нерадивые граждане вывозят сюда строительный мусор, но хорошо, что есть силы, которые могут собраться и за один день очистить большую территорию, – отмечает руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Ирина Шарипова. – Это такой своеобразный посыл тем ребятам, которые сейчас участвуют в СВО, чтобы они знали – мы за их спиной, вместе – мы сила, Россия – великая страна! К тому же сегодня день рождения нашего лидера, поэтому мы хотим таким добрым делом отметить его и показать единство и силу нашей страны.