«Наша Победа»: в Волгоградской области стартовал всероссийский форум к 80-летию Сталинградской битвы

Образовательную и культурную программу патриотического форума «Наша Победа» пройдут более 200 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России. Тренинги состоятся на базе оздоровительного лагеря «Сказка», завершит форум масштабная историческая реконструкция. Форум проходит в рамках нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, слёт объединил лидеров военно-патриотических клубов, активистов общественных организаций, поисковиков, реконструкторов, преподавателей истории, сотрудников музеев, волонтёров, казачью молодёжь из 47 субъектов РФ.

В первый день участники в рамках проекта «Космос Победы» встретились с российским космонавтом Героем России Олегом Новицким, состоялась дискуссионная площадка с представителями Росмолодёжи и активистами общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Молодежный форум «Наша Победа» направлен на совершенствование и развитие практик военно-патриотического и духовного воспитания. Работа организована по образовательным трекам «Просветительский», «История семьи – история моей страны», «Патриотизм в медиапространстве», «Новые технологии в патриотическом воспитании», «Мастерская социального проектирования», «Развитие». Для участников пройдут круглые столы, мастер-классы, тематические лекции и семинары, встречи с федеральными и региональными экспертами, а также досуговый блок с интеллектуальными играми, просмотрами фильмов, военно-историческими выставками и экскурсиями.

В субботу, 8 октября, на Мамаевом кургане участники форума станут зрителями масштабной военно-исторической реконструкции одного из эпизодов Сталинградской битвы. Будут восстановлены события последнего боя легендарного командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Глазкова.

Напомним, Волгоградская область продолжает подготовку к всероссийскому празднованию 80-летия Сталинградской Победы — проходят молодежные патриотические форумы, памятные акции, военно-исторические выставки. 5 сентября в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина утверждён состав федерального оргкомитета по подготовке и проведению юбилея Сталинградской Победы. Возглавил его заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, в заседании оргкомитета принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.