Свалкам – бой

В Волгоградской области ведётся активная работа по ликвидации несанкционированных свалок. Городищенский район – в числе тех муниципалитетов, где защите окружающей среды уделяется должное внимание и по мере возможностей территории бывших «спонтанных» мусорных полигонов очищают от всевозможного хлама. Представляем вашему вниманию обзорный материал о ликвидации несанкционированных свалок в нашем районе.

Уборка несанкционированной свалки в Ерзовском городском поселении, на землях садового товарищества возле остановки Лунная

Как рассказали в комитете по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района в сфере охраны окружающей среды относятся организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; а также участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды Городищенского района Волгоградской области» были ликвидированы несанкционированные свалки отходов производства и потребления в твёрдом агрегатном состоянии, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам, на территории нашего района.

Среди таких мест – территория Орловского поселения, государственная собственность на которую не разграничена (квартал 120003 объёмом 60 куб. м); территория Вертячинского поселения (берег Дона, земельный участок с кадастровым номером 34:03:030004:531 объёмом 5 куб. м) и территория Новорогачинского поселения (земельный участок с кадастровым номером 34:03:200007:169 объёмом 113,5 куб. м).

Осенью текущего года планируется ликвидация свалок за счёт средств районного бюджета на территории Новорогачинского городского поселения (объёмом 1095 куб. м на сумму 1,452 млн рублей) и Вертячинского сельского поселения (объёмом 264,8 куб. м  на сумму 0,499 млн рублей).

Кроме этого, запланирована ликвидация шести свалок, расположенных в Городищенском и Ерзовском городских поселениях, за счёт средств местных бюджетов.

Уборка несанкционированной свалки в микрорайоне Разгуляевка Городищенского городского поселения

Важно отметить, что за истёкший период 2022 года было выдано 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства правообладателям земельных участков. За этот же период был проведён мониторинг использования 39 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 4201,73 га. А в адрес 20 собственников земельных участков направлены информационные письма о недопустимости нарушений требований земельного законодательства.

Воспитание бережного отношения к окружающей среде – это дело не одного дня. Пока ликвидируют одни несанкционированные свалки, могут появиться новые, а этого допустить просто нельзя. Причина свалок всегда одна – человек.

Поэтому экологическому воспитанию и формированию экологической культуры населения в области обращения с ТКО уделяется дополнительное внимание.  Так, путём размещения информации на сайтах администрации Городищенского района, администраций городских и сельских поселений, досках объявлений жителям напоминают о запрете размещения отходов.

Совместно с прокуратурой Городищенского района, отделом МВД по Городищенскому району, депутатами поселений, активистами ТОСов проводится работа по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Представители ТОСов приняли активное участие в субботниках, проводимых в рамках месячника по благоустройству в апреле-мае 2022 года, и распространении памяток об охране природы среди населения.

Городищенские тосовцы в 2022 году провели масштабный субботник возле памятного знака зенитчикам

Район – наш общий дом. И от того, насколько комфортно в нём будет жить, насколько чисто здесь будет, зависит наше здоровье, сохранение природной красоты, а также будущее наших потомков. Начинать нужно с малого. Если каждый житель будет мусор относить в специально отведённое для этого место, то больше шансов, что новых стихийных свалок в районе не будет.

Добавим, системная работа по улучшению экологической ситуации по всем направлениям проводится в Волгоградской области с 2014 года. Речь идет о наведении порядка в сфере обращения с ТКО, выявлении и ликвидации мест несанкционированного размещении отходов, ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и рекультивации таких территорий, расчистке водных объектов, модернизации систем жизнеобеспечения.

Кроме того, в Волгоградской области решаются вопросы по ликвидации несанкционированных свалок: в 2022 году в рамках проведения операции «Отходы» по результатам рейдовых мероприятий выявлено свыше 200 мест несанкционированного размещении отходов — для устранения выявленных нарушений приняты необходимые меры. Также напомним, что сегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утверждённой территориальной схемой — перечень инфраструктурных объектов постоянно пополняется.

Материал подготовлен в рамках проекта «Любить, ценить и охранять»