Профилактика подросткового алкоголизма

Как же трудно быть подростком! Об этом в один голос твердят родители, учителя, соседи, да и сам подросток постоянно на себе ощущает – трудно!

Подростковый возраст (период с 10-11 до 15-16 лет) – переход от детства к взрослости, период, когда ребенку приходится адаптироваться к огромному количеству глубоких и всесторонних изменений, происходящих с его организмом, психикой и социальным статусом. Подросток понимает, что он уже не совсем ребенок, и стремится скорее стать взрослым, быть самостоятельным и независимым. И если взрослые продолжают относиться к нему как к ребенку, он протестует, и протест этот может принимать разнообразные формы, вплоть до проявления различных поведенческих отклонений. Не приемля контроля и опеки со стороны взрослых подросток стремится показать свою «взрослость» способами, бросающими вызов авторитету близких и взрослых людей. И очень часто это выливается в употребление алкоголя.

Согласно последним данным медицинской статистики и различных социологических исследований, в молодежной среде уровень алкоголизации является необычайно высоким. В возрасте от 12 до 22 лет, с той или иной частотой, алкоголь употребляют около 82% молодых людей. Более того, средний возраст, с которого подростки начинают употреблять алкоголь, составляет 14 лет. За период с 2005 по 2020 годы число подростков с впервые диагностированным алкоголизмом выросло в 1,5 раза. Число подростков, состоящих на учете у наркологов, также выросло в 1,5 раза.

Результаты опросов, проводившихся в 2018 году в школах Москвы, показали, что большая часть учащихся 6-го класса уже не только пробовали спиртные напитки, но и покупали пиво, вино или шампанское. К 8-му классу количество регулярно принимающих алкоголь подростков возрастает: 54% учащихся принимают алкоголь раз в месяц, 7% — 2 раза в течение месяца, при этом уже 11% входят в группу риска по развитию алкоголизма. К 11-му классу уже 45% принимают алкоголь один раз в месяц, почти 21% — раз в две недели, 29% принимают алкоголь не менее одного раза в неделю. 39% учащихся 8-11 классов употребляют алкоголь еженедельно, один из трех старшеклассников принимает алкоголь ежедневно. И всего лишь 4% учащихся старших классов ни разу не пробовали спиртных напитков!

Удручающая статистика!

Причин, приводящих подростка к алкоголю, много, но предпосылка всегда кроется в определенном типе взаимодействия с окружением.

 С нежного возраста семейные торжества у ребенка ассоциируются с радостью, подарками, хорошими пожеланиями, которые следуют за наполнением бокалов. Нередко за праздничным столом, особенно под бой курантов, родители разрешают своим детям выпить спиртное вместе с ними, и подросток за столом чувствует себя взрослым. Поэтому прием алкоголя представляется признаком взросления, мужественности.

Очень серьезным фактором, способствующим возникновению пристрастия к алкоголю, является алкогольное окружение – пьющие родители, сверстники, соседи. Негативные взаимоотношения в семье – частые ссоры родителей, финансовые проблемы, гиперопека и вседозволенность – также становятся причинами, толкающими подростка к спиртному.

В подростковом возрасте примером для подражания становится кумир – рок-певец или футболист, «крутой» заводила в компании сверстников. И если кумир постоянно прикладывается к бутылке со спиртным, обожающий его подросток во всем будет ему подражать.

Очень часто к распитию спиртного толкает попытка самоутвердиться в компании сверстников, ведь среди молодежи это считается признаком крутости. Подростку кажется, что спиртное – отличное средство раскрыться, найти пути общения с другими, освоиться в социуме.

Довольно часто алкоголиками становятся дети из благополучных семей, где родители не страдают алкоголизмом и в материальном плане вполне обеспечивают своих детей. В таких семьях родители часто заняты, не всегда интересуются проблемами ребенка, не знают, чем он занимается в свободное время. Когда подросток начинает употреблять спиртные напитки, они оправдывают его поведение переходным возрастом и решают все трудности и споры подарками и карманными деньгами.

Желание расслабиться, снять напряжение, попытка избавиться от чувства тревожности, уйти от имеющихся проблем плюс наличие свободных денег часто толкают подростка к принятию определенных решений. «Помочь» тут могут средства массовой информации, реклама, которые представляют алкогольсодержащую продукцию как универсальное средство для отдыха и веселья, постепенно формируя положительный образ спиртного как обязательного сопровождения свободного времяпрепровождения.

Устойчивость к алкоголю у юного поколения очень низкая, поэтому они рано попадают в алкозависимость. Последствия регулярного потребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте, степень их тяжести напрямую зависит от возраста подростка, длительности приема и доз алкоголя.

Спиртное негативно влияет на здоровье подростка, его интеллект, социальную жизнь. Если подросток выпивает регулярно, происходит задержка физического и психического развития, развивается деградация личности. Стирается грань между «хорошо» и «плохо», возникают трудности общения в социуме, асоциальное и аморальное поведение.

У малолетнего алкоголика появляются «взрослые» болезни – сердечно-сосудистая патология, болезни желудочно-кишечного тракта, алкогольные гепатит и цирроз печени, психические заболевания, патология эндокринной и репродуктивной систем.

Конечно, алкоголизм подростков, выявленный и вылеченный на ранних стадиях, приводит к минимальным последствиям, но полностью их избежать не удастся. К тому же, в силу еще недостаточно развитой психики, подростки не способны признать существующую проблему, поэтому вся ответственность полностью ложится на плечи родителей. Вот почему так важна профилактика подросткового алкоголизма, ведь предупредить болезнь всегда легче, чем ее вылечить.

Помочь уберечь ребенка от «зеленого змия» могут следующие рекомендации.

  1. Личный пример. Личность человека формируется с детства, поэтому начинать профилактику алкоголизма нужно как можно раньше. Для ребенка очень важен пример родителей, поэтому если мама и папа будут воздерживаться от приема спиртного в присутствии ребенка, у него не возникнет желания попробовать «запретный» напиток.
  2. Последовательность в действиях. Подростки хорошо реагируют, если позиция родителей на тему алкоголя четка и последовательная. Когда родители говорят одно, а делают наоборот, падает не только авторитет родителей, но и уверенность в правдивости их высказываний насчет алкоголя.
  3. Поощряйте занятия полезной деятельностью. Занятия спортом, активный отдых, хобби помогают подростку чувствовать свою значимость, меньше испытывать стрессовые воздействия.
  4. Станьте друзьями своим детям. Важно, чтобы в семье всегда были доверительные и доброжелательные отношения, подросток должен чувствовать, что его понимают и уважают. Нужно взять себе за правило говорить с детьми об их делах в школьной и личной жизни, чтобы такие разговоры вошли в семье в привычку и подросток не чувствовал, что под него «копают», чтобы затем читать нотации. Воздержитесь от острой критики друзей подростка и скандалов по поводу его пребывания в «плохих» компаниях – такие действия ребенок воспринимает как вторжение в личную жизнь и наверняка все будет делать «назло» родителям.
  5. Открытое общение. Подросток должен знать, что родители открыты для общения с ним в любое время суток. Учитесь спокойно и откровенно говорить с ребенком об опасностях и последствиях употребления спиртных напитков.
  6. Развенчивайте заблуждения. Родителям важно помочь понять ребенку, почему алкоголь в реальной жизни не так уж безобиден. Статистика показывает: подростки, с которыми родители говорят об алкоголе и наркотиках, на 42% реже употребляют их, чем ребята, с которыми никогда не обсуждались подобные вопросы.
  7. Учите своего подростка отказываться от экспериментов со спиртным, помогите ему понять, что отказ присоединиться к пьющим совсем не означает, что подросток отвергает друзей или «ботаник». Просто он заботится о своем здоровье. Подскажите ребенку, как избежать принуждения что-либо делать вопреки своей воле и отвергать то, от чего следует отказаться.
  8. Адекватный родительский надзор. Какими «безбашенными» не были подростки, они обращают внимание на правила, так как с ними чувствуют себя безопаснее. Поэтому вместе со своим подростком разработайте правила, за которые он не должен заходить, и принципы, которые он не должен нарушать. Запреты и эмоциональные родительские нравоучения – не лучшая профилактика подросткового алкоголизма.
  9. Правильная реакция на оступившегося. Ваш подросток должен знать: даже если он вдруг оступился, напился, он может позвонить родителям, попросив о помощи. И родители окажут помощь без криков и упреков. А серьезный разговор перенесут на следующий день.
  10. Вовремя оказанная медицинская помощь. Если подросток все же зависим от алкоголя, обратитесь за помощью в специализированные учреждения, чтобы справиться с этой зависимостью.

Помните – адекватное воспитание, благоприятная эмоциональная обстановка в семье, правильно организованный досуг и хороший пример со стороны родителей обеспечивают необходимые условия для формирования здоровых социальных установок у молодежи. Берегите своих детей!

Ольга Гусева, врач-методист отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ «ВОЦМП»