Из леса вестимо


В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» 29 сентября в Городищенском районе состоялся профилактический рейд в Вертячинское лесничество с участием  10 специалистов и волонтеров. Территория Вертячинского лесничества впечатляет не только своей живописностью, но и разнообразием растительности.

Более 10 волонтеров приняли участие в рейде в Вертячинское лесничество

—    Наш рейд с участковым лесничим Вертячинского лесничества Дмитрием Сметанниковым  проходил на землях Гослесфонда от Вертячего до Донского, — рассказывает волонтер Татьяна Литвин, — В общей сложности мы проехали и прошли не менее 15 километров. Никаких подозрительных граждан или поваленных деревьев, свежих срубов мы не обнаружили. Все шлагбаумы и аншлаги были на месте. В лесной зоне порядок, нет явного складирования мусора. Хочется верить, что такой положительный результат – это и слаженная работа представителей лесничества, и сознательность местных жителей и гостей района.

Между тем, депутат Вертячинской сельской думы, а также волонтер Наталья Слепова отмечает, что для работников участкового лесничества горячий сезон только стартовал. —    Окончание действия особого противопожарного режима в Волгоградской области пришлось на 23 сентября. А это значит, что теперь леса открыты для посещения, — поясняет Наталья Михайловна, —  по статистике, именно в этот период активизируются дровосеки, которые в результате несанкционированной вырубки заготавливают древесину. В разы больше тех, кто, отправляясь на отдых, оставляет после себя мусор или ещё хуже – КамАЗами вывозит строительные отходы и прочий крупногабаритный хлам в не предназначенные для этого места, например в лесополосы. С окончанием особого противопожарного режима рейды в лесничестве с участием граждан-добровольцев будут проводится каждую неделю. –   Рейдовые мероприятия мы осуществляем вдоль побережья Дона – от Вертячего до Качалино, – отмечает участковый лесничий Дмитрий Сметанников. – Но особенно следим за обстановкой сейчас, осенью. Охотники за соснами могут появиться ближе к Новому году, а по большей части дровосеков-нарушителей интересуют деревья твёрдых пород, такие как вяз, ясень, акация, дуб. К счастью, в нашем лесничестве за текущий год мы не выявили ни одного такого вопиющего случая.  Если всё-таки нарушитель появится, то просто так мы его не отпустим. Обязательно будет взято объяснение, зафиксировано местонахождение человека, указаны порода дерева, диаметр срубленного ствола. Меры наказания, которые будут предприняты к нарушителю, предусматривают даже уголовную ответственность.

Пешее патрулирование всегда происходит по разным маршрутам, дополнительно устанавливаются фотоловушки. В ближайшее время ожидается, что в лес придут местные жители собирать валежник.

– По осени даётся добро на сбор валежника, и в наши полномочия также входит такой контроль, – отмечает участковый лесничий. – Летом вход в леса был под запретом, тем более пилить валежник было недопустимо, ведь искра от пилы могла привести к возгоранию. Сейчас мы будем уделять повышенное внимание и этому вопросу.

Конечно, дело имеет результат, если его поддерживает большинство. Например, представители общественности, волонтеры сообщают в Вертячинское участковое лесничество обо всех подозрительных фактах. Надзорный орган оперативно реагирует на любой сигнал и проверяет поступившую информацию. Тесное взаимодействие с главами поселений также выгодно всем.


Рейд состоялся вместе с участковым лесничим Вертячинского лесничества Дмитрием Сметанниковым  

– У нас есть трактора, уазики, своя пожарная машина, – отмечает Сметанников. – Если возникнет необходимость, мы готовы помогать главам в нештатных ситуациях так же, как и они нам. Следить за немалой территорией – большой труд. Дополнительно на турбазах проводится инструктаж по пожарной безопасности, так как они расположены на арендованных землях Гослесфонда и подлежат контролю со стороны лесничества.

В  целом, по итогам особого противопожарного сезона  лесопожарными формированиями Городищенского района совершено более 70 выездов на ландшафтные возгорания, представлявшие опасность для зеленых массивов. В общей сложности угроза ликвидирована на общей площади около тысячи гектаров, благодаря оперативным действиям ни один объект жилого сектора и экономики не пострадал.Стоит напомнить, Волгоградская область на системной и плановой основе решает задачу по увеличению площади лесов. Так, в план 2022 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» вошла высадка свыше 6 млн новых деревьев.
Кроме того, задачу по укреплению материально-технической базы лесничеств поставил губернатор Андрей Бочаров, в регионе продолжается работа по созданию новых питомников и производству районированного семенного материала. Более 1,3 млн. сеянцев и саженцев на общей площади 320 га будут высажены до конца осени в Волгоградской области в рамках мероприятий по компенсационному лесовосстановлению. Работы пройдут на территории 13 лесничеств.

Материал подготовлен в рамках проекта «Любить, ценить и охранять»