Андрей Бочаров дал старт проекту по благоустройству второй части поймы реки Царицы

Завершение работ у памятника Чекистам дает старт проекту по благоустройству второй части поймы реки Царицы — об этом заявил сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки на объекты в Ворошиловском и Дзержинском районах.

Глава региона осмотрел сквер на площади Чекистов, где до 1 ноября завершатся работы второго этапа благоустройства. Территория уже значительно преобразилась: свежий газон, клумбы, молодые деревья и кустарники, обновленные лестницы, современное освещение и видеонаблюдение, смотровая площадка.

«Мы завершаем работы у памятника Чекистам, и, в целом, мы сделали первый шаг к благоустройству второй части поймы реки Царицы. Приступаем к работе, которая потребует затрат не только финансовых, но и эмоциональных, потому что придется решать сложные задачи, чтобы связать инфраструктуру и реализовать пожелания молодежи. Но видим, что и здесь начинает получаться. Двигаемся дальше и даем старт благоустройству второй части поймы реки Царицы», — сказал Андрей Бочаров, отметив что приведение сквера в порядок началось по инициативе ветеранов, проект завершается в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы.

Чем заполняются обновленные парки Волгограда, какие пространства и проекты еще необходимо включить в 10-летний план развития города-героя — эти вопросы также рассмотрены в ходе рабочей поездки. Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко оценил результат работ на проспекте Жукова, пообщался с жителями, которые отметили, что бульвар преобразился, стал красивым и удобным, любимым местом для семейных прогулок, для детей и молодежи.

«По предложению ветеранского сообщества реализован серьезный, мощный проект, который посвящен подготовке к 80-летию победы в Сталинградской битве. В течение трех лет мы работали на этой территории, которая превратилась в современный парк. По вечерам, в выходные дни здесь не протолкнуться — это говорит о востребованности нашей работы по благоустройству. Этот проект мы завершили, что подводит нас к следующему этапу — поговорив с людьми, обсудив ряд вопросов, мы уже понимаем, на что надо обратить внимание. Активную позицию занимают ветераны, сегодня они ряд предложений уже сделали», — отметил Андрей Бочаров.

Бульвар наполняется новым содержанием: сегодня здесь впервые прошел большой праздник творчества с интерактивной программой, чаепитием на свежем воздухе, мастер-классами, концертом. Свои рисунки представили на выставке воспитанники детской школы искусств №5, которые поблагодарили губернатора за новое красивое место для занятий на пленэре. Участники ярмарки, среди которых были творческие клубы, народные мастера, самозанятые, отметили необходимость таких площадок, где они могут реализовать свои изделия, а жители и гости города — купить сувенир.

«Важно, что здесь собирается много людей, которые реализуют продукцию, сделанную своими руками, и проведение таких мероприятий, ярмарок, определение мест для нестационарной торговли дает возможность развиваться малому бизнесу, предпринимательству и самозанятым людям», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, бульвар на проспекте Жукова благоустроен в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева. Здесь расположены детские сады, ЗАГС, МФЦ, медучреждения, центр детского творчества, жители давно мечтали о преображении этой территории. Теперь в их распоряжении — полтора километра удобной и современной прогулочной зоны.

Глава региона следил за ходом работ, регулярно во время рабочих поездок инспектируя реализацию проекта. Сейчас он уже полностью завершен: в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на бульваре на площади более 13,5 тыс. кв. м уложили тротуарное покрытие, обновили асфальт, установили фонари, урны и скамейки, декоративные малые формы, светящиеся арт-объекты. Все элементы выполнены в едином стиле. Для обеспечения безопасности смонтированы камеры видеонаблюдения. Особое внимание уделено озеленению — на бульваре посадили порядка 700 деревьев, его украшают декоративные кустарники и клумбы, уложен газон, который в совокупности занимает площадь почти в полтора футбольных поля. Для ухода за насаждениями смонтирован поливочный водопровод.

Комплексное развитие территорий, благоустройство — приоритеты, обозначенные главой региона в 2014 году. За это время уже завершены 1,5 тыс. проектов модернизации общественных и внутридворовых пространств, в 2022-м выполняются ещё порядка 250. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды; лучшие практики вошли в федеральный реестр.