Ждем друзей на мастер-класс!

В  библиотеке Каменского сельского поселения Городищенского района прошёл интересный мастер-класс. Мастерицы клуба «Креатив» всегда с удовольствием делятся с детьми секретами создания своих удивительных изделий. Иногда вещи, сделанные своими руками, получаются настолько невероятными, что могли бы легко занять почётное место на любой выставке.

Елена Чаус провела для учеников Каменской СШ мастер-класс по валянию из шерсти, или, как по-другому называется эта техника, шерстяной акварели. Для создания работ из шерсти, несомненно, требуется художественное воображение, умение рисовать и лепить. И  для тех, кто  только начинает осваивать азы валяния, этот творческий урок стал интересным и очень полезным опытом.

Елена подробно рассказала о техниках валяния из шерсти, основах и хитростях этого вида творчества. О том, какие интересные и неповторимые изделия можно создать из ярких кусочков шерсти: и картины, и панно, и игрушки. Участники мастер-класса живо интересовались процессом  работы с этим материалом, а затем и сами приступили к созданию своей первой картины в технике шерстяной акварели. Для работы потребовалось совсем немного инструментов — это сама шерсть, рамка формата А4 со стеклом, ножницы и пинцет для более тонкой работы.

Работа с цветной шерстью – очень увлекательный процесс, который иногда оказывает и некоторый терапевтический эффект. Всё потому, что шерсть – это натуральный продукт, не искусственный, на ощупь мягкие и приятные волокна, из которых можно создать различные творческие произведения. Существуют различные направления по работе с этим уникальным материалом — это мокрое и сухое валяние. Мокрое валяние используют для изготовления различных украшений: брошей, бус, шарфов, валенок, тапочек, шапочек, жилетов и даже пальто, а сухое валяние подразумевает изготовление картин. Это различные техники.

Елена Борисовна Чаус: «Наш мастер-класс сегодня посвящён работе с шерстью в технике сухого валяния – мы сделаем картину «Маки». Здесь мы пользуемся  двумя методами работы с шерстью — акварельным и ковровым.

Писать шерстью очень интересно – это как рисовать красками, только без воды и кисточки, и мазки накладываются путем отрывания волокон от шерстяной ленты. Отрывают волокна тоже в определённом порядке, зависит от того, какой красочный мазок хочется положить. Есть щипковый способ, а есть путём отрыва от ленты. Щипковый создаёт эффект воздушности  а отрывистый – эффект плотного мазка.

Картина, выполненная в технике акварели, начинается с первого плана. Сначала выкладывается основной рисунок (на нашем примере это два мака), а ковровый способ подразумевает начало работы с заднего плана, то есть сначала выкладывается фон, а затем уже и основной рисунок. Наша работа выполнена в акварельной технике и смотрится воздушно и более объёмно».

Заручившись поддержкой и наставлениями мастерицы, участницы мастер-класса приступили к созданию картины. Было очень важно подобрать подходящие по цветовой гамме оттенки, правильно расположить тончайшие кусочки шерсти так, чтобы были соблюдены все нюансы игры света и тени.

… Время за интересным занятием пролетело незаметно. Девчонки справились на отлично — у них получилась невероятной красоты шерстяная картина, которая теперь украсит стену в родной школе. Теперь они с нетерпением ждут новых мастер-классов от Елены Чаус по росписи джинсовой одежды и изготовлению магнитов из пеноплекса. А Елена с удовольствием готова поделиться со всеми желающими секретами своего мастерства: «Приглашаю всех — и детей, и взрослых вместе с нами окунуться в волшебный мир искусства и рукоделия».

Добавим, вот уже два года ведет свою интересную творческую жизнь клуб мастеров Городищенского  района «Креатив». Участники клуба — 48 мастеров декоративно-прикладного творчества из Городищенского, Ерзовского, Грачевского, Новорогачинского, Карповского, Кузьмичевского, Краснопахаревского, Котлубанского и Каменского поселений. 30 из них стали членами Гильдии мастеров Волгоградской области. Их имена вошли в книгу-каталог «Родного края отраженье», изданную благотворительным фондом «Царицынская муза». Теперь участники клуба готовы поделиться своим опытом с юными жителями и с удовольствием становятся «волонтерами культуры», проводя бесплатные мастер-классы для земляков.  Гильдия мастеров Волгоградской области развивается при поддержке комитета культуры администрации региона и президентского фонда культурных инициатив. Мастера декоративно-прикладного творчества проводят мастер-классы для всех желающих, в том числе на страницах сайта lavka-masterov.ru.

Проект «Арт-изба по-Городищенски»