«Такие вещи надо продумывать заранее»: губернатор Волгоградской области раскритиковал строительство школы в Михайловке

Обновление дорожной инфраструктуры, строительство новых учреждений здравоохранения и образования, подготовка к празднованию 260-летию Михайловки — сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочего визита посетит ключевые объекты строительства, а также проведет заседание оргкомитета по реализации трехлетней программы развития городского округа.

2022 год для Михайловки — особенный: город отмечает 260-летие со дня основания. Подготовка к юбилейной дате по установленной губернатором традиции включает масштабные инфраструктурные проекты, которые станут основой для дальнейшего развития территории, позволят повысить качество жизни жителей. Такой подход уже применялся к юбилейным датам в Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Волжском, Волгограде, других муниципальных образований и хорошо себя зарекомендовал.

В числе основных проектов трехлетней программы развития городского округа — строительство объектов образования и спорта. Первым пунктом рабочей поездки сегодня стал посёлок Отрадное.

Сегодня — в разгаре строительство новый школы. Учреждение, рассчитанное на 250 учащихся, возводят в рамках нацпроекта «Образование». На завершающем этапе – возведение коробки здания. Полностью готовы помещения будут уже к концу года. Затем объекту предстоит лицензирование, оснащение всем необходимым оборудованием и школьной мебелью.

К выбору места строительства школы в Михайловке подошли грамотно. Фактически учреждение станет доминантой образовательно-досугового кластера для детей — по близости расположены новый Центр физической культуры и спорта (открыт в 2021 году), обновленная зона отдыха.

Но есть моменты, которые учесть проектировщики забыли: губернатор жестко раскритиковал за отсутствие парковки для родителей школьников. «Надо продумывать такие вещи заранее. Вы это должны сами предусмотреть. Для этого не нужны десятки миллионов. Куда вы все смотрите? Это неправильный подход — почему мы должны приезжать и тыкать, простите, носом?» — Андрей Бочаров поставил задачу исправить этот момент — учреждение должно быть удобным для всех. Кроме того, глава региона поручил продумать использование здания старой школы, дети из которой перейдут в новое.

«Мы строим школу здесь с 2021 года. Надо было все полностью предусмотреть — что будем делать со старой школой? Подготовьте мне доклад до 15 сентября», — обозначил сроки губернатор. Он также поднял вопрос сроков перевода детей и учителей из одной школы в другую.

«Не первое сентября, но последний звонок мы проведем в новой школе. Все сделаем», — подтвердила замгубернатора Зина Мержоева.

Кстати, в регионе параллельно строят еще четыре современные школы — в Тракторозаводском, Красноармейском и Ворошиловском районах Волгограда, городе Волжском. 1 сентября первых учеников примет школа-тысячник в Красноармейском районе Волгограда. В 2018-2022 гг. введены в эксплуатацию шесть новых школ.