Креатив в умах и сердцах


В Городищенском районе ведется активная работа по возрождению и популяризации народных промыслов и современных видов рукоделия. Мастерицы клуба «Креатив» районного Дворца культуры готовятся к масштабному областному фестивалю.

Без искусных мастериц не получилось бы ни одного прекрасного наряда, авторского украшения, уникальных и эксклюзивных изделий ручной работы. Они создают их своими умелыми руками, вкладывая в свои работы всю душу и талант. По-настоящему увлеченные любимым хобби, они создают уникальные вещи, которые вызывают восхищение своей затейливой новизной.
Вот уже два года в стенах районного Дворца культуры ведет интересную творческую жизнь Клуб мастеров Городищенского муниципального района «Креатив». Участники клуба — это творческие люди разных возрастов, профессий, национальностей. 48 мастеров декоративно-прикладного творчества из Городища, Грачей, Нового Рогачика, Карповки, Кузьмичей, Красного Пахаря, Каменского и Котлубанского сельских поселений, Ерзовки. 30 из них в 2020 году стали членами Гильдии мастеров Волгоградской области. Их имена вошли в книгу-каталог «Родного края отраженье», изданную благотворительным фондом «Царицынская муза» при поддержке фонда Президентских грантов, в рамках проекта «Мастера малой родины».


— Идея создания творческого объединения возникла не случайно. Однажды, найдя в архиве РДК списки городищенских рукодельниц, которые долгие годы занимали нишу декоративно-прикладного творчества района, обнаружилось, что многих уже нет в живых, а вместе с ними ушли в прошлое и некоторые виды рукоделия. Тогда и началась работа по обновлению базы данных мастеров Городищенского района.
Поиск талантливых земляков начался на просторах сети Интернет, в социальных сетях, по наводкам друзей и знакомых. К моему большому удивлению, оказалось, что людей, занимающихся рукоделием в районе очень много, но о них практически никто не знает. А ведь все они безумно талантливы, интересны и достойны широкого внимания. Мастера с большой буквы, своими «золотыми» руками могут сделать практически шедевр практически из ничего. А уж со сколькими видами техник и видов рукоделия мы познакомились в процессе поиска новых имен!


Вот, например, Татьяна Драгальчук из Карповки, создает удивительные реалистичные цветы и композиции из фоамирана и холодного фарфора, которые совершенно невозможно отличить от живых и настоящих. Настолько искусно они выполнены.
Евгения Фатеева из Городища делает невероятных животных и кукол в технике фелтинг (сухое валяние). Её работы, увидев один раз, невозможно забыть. Настолько поражают они своей оригинальностью.
Евгения Дмитриевна Стельман из Красного Пахаря создает невероятной красоты картины из крупы и перьев. Евгения Радченко из Кузьмичей делает необыкновенные минималистичные поделки из соленого теста: фрукты, овощи, различные фигурки, — рассказывает руководитель клуба Наталья Дидык.
Но есть и такие мастерицы, которые не ограничиваются каким-то одним видом творчества, их талант поистине безграничен. Так Елена Чаус из Каменского сельского поселения создает потрясающие картины в технике шерстяная акварель, делает панно из пеноплекса, работает в технике декупаж, расписывает одежду. А у Елены Луценко из Красного пахаря уже давно есть свой бренд ALENLEU. Её работы из кожи известны и очень популярны как в России, так и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Этот список удивительных людей можно продолжать практически до бесконечности, и с каждым днем он растет, к клубу присоединяются и мастера из соседних районов, города Волгограда и Волжского. Многие изделия городищенских рукодельниц уже давно любимы и востребованы не только на родине, но и далеко за её пределами.
— Несмотря на то, что мы существуем совсем недолго, у нас уже есть свои достижения, успехи, победы и награды. Даже в период сложной эпидемической обстановки и вынужденной самоизоляции наши мастера активно участвовали в онлайн-конкурсах различных уровней: от региональных до международных. Принимали участие и достойно представляли район на областных фестивалях. А на всевозможных ярмарках и выставках, работы наших мастеров всегда привлекают внимание и живой интерес как у коллег из других регионов, так и у посетителей мероприятий. Все работы эксклюзивны и неповторимы, нам есть что показать и чем удивить! — добавила Наталья Вячеславовна. — А благодаря всесторонней поддержке руководства Дворца культуры и условиям, созданным для плодотворной деятельности клуба, мы можем смело надеяться на то, что наша творческая семья будет только расти.

— Участники клуба — люди творческие, настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела. Они постоянно совершенствуют свое мастерство, показывают его результаты, с удовольствием делятся своим опытом и раскрывают секреты создания уникальных работ. Мы гордимся их успехами, и желаем приумножать эти достижения. Надеемся, что с годами ряды рукодельниц и умельцев Городищенского района будут пополняться новыми самобытными дарованиями и именами. Мы же со своей стороны будем продолжать оказывать помощь и поддержку для успешной работы творческого объединения, — добавила директор МБУК «МКС» Наталья Анатольевна Забураева.
— Я считаю, что наш клуб одно из популярных объединений. Популярных потому, что возможно меняется образ жизни, мы реже встречаемся с друзьями. А наш «Креатив» дает потрясающие ощущения принадлежности к людям, которые тебя понимают, разделяют творческие взгляды, эмоционально поддерживают и подпитывают. Нам мастерам это очень нужно и важно и каждый мастер, думаю, получает их сполна в нашем клубе. И, конечно, успех хорошей работы всего творческого коллектива, зависит, прежде всего, от руководителя. С момента его основания мы очень много ездили с выставками-ярмарками наших работ по поселкам Городищенского района, принимали участие в масштабных мероприятиях других районов. И всегда с радостью принимаем приглашения Я очень рада, что у нас в Городище есть такой клуб и я, как и десятки других мастеров являемся его частью, — поделилась участница клуба Юлия Пилипенко.
В настоящее время работы городищенских умельцев украшают витрины районного Дворца культуры. Ну, а мы с нетерпением ждем участия мастеров Городищенского района на масштабном фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – Казачий Спас», который будет проходить 30 июля в станице Кумылженской. В станицу съедутся лучшие из лучших – мероприятие проводится при поддержке администрации Волгоградской области и направлено на сохранение традиций, в том числе, по развитию народных промыслов и въездного туризма, сохранение историко-культурного наследия предков.

Материал опубликован в рамках гранта администрации Волгоградской области для средств массовой информации в 2022 году, название проекта «Арт-изба по-городищенски»