Казачка — хранительница традиций

В этом году Городищенский район празднует 45-летие, и в марте на торжественном мероприятии, посвящённом юбилею района, во Дворце культуры многие увидели удалую казачку — красивая женщина восхитила зрителей мастерством фланкировки. Как оказалось,  Оксана Семенова (в девичестве Матушкина) — многодетная мама, а ещё она влюблена в  древнее искусство «крутки шашкой».

Жительница Городища имеет казачьи корни по линии отца. Семья Матушкиных ведёт свою родословную от донских казаков. Оксана Николаевна – казачка в десятом поколении.

– В юности я не придавала особого значения тому, что каким-то образом связана с казачеством, – призналась при встрече Оксана Семенова, — вышла замуж, переехала из Волгограда в Городище в 1998 году. В браке родились трое детей. Я работала и по сей день тружусь парикмахером.  Но однажды я увидела в Интернете ролик, посвящённый фланкировке. Долго не могла оторвать взгляд от очень красивого искусства, которое, на мой взгляд, позволяет увидеть не только умение мастера, а всё величие казачьего рода.

Этот момент жизни стал поворотным в судьбе Оксаны Николаевны. 

– Я решила заняться фланкировкой. Сперва пряталась ото всех. Моим первым «инструментом» была пластиковая труба, размерами напоминающая казачью шашку. За упражнениями начал наблюдать муж, который улучшил моё «орудие», – рассказала жительница Городища. 

Между тем у подруги Оксаны Семеновой намечался юбилей. Приятельница – из казачьей семьи, поэтому Оксана Николаевна решила сделать ей сюрприз. 

– На тот момент я занималась фланкировкой всего три месяца. Но я подготовила небольшой номер и станцевала казачью лезгинку на юбилее. Все были в приятном шоке, – отметила Оксана Семенова. 

После представительница казачьего рода приобрела свою первую шашку. А вскоре и вступила в онлайн-клуб по фланкировке, которым руководит Наталья Копылова. Регулярно Оксана Николаевна принимает участие в различных соревнованиях, нередко занимает призовые места.  

Жительница Городища старается тренироваться при первой возможности. В основном ранним утром. В среднем тренировка, которая, к слову, обычно проходит на площадке для сдачи нормативов ГТО Городищенской средней школы № 1, длится два часа. Шрамы и синяки – постоянные спутники занятий с шашкой. Но это не останавливает увлечённого человека. Оксана Николаевна уже настолько развилась в этой сфере, что у неё появилась первая ученица – Елена Пищальникова, которая приезжает в Городище на тренировки из Волгограда.  

– Фланкировка – это постоянное напряжение. Она способствует физическому и нравственному росту. Благодаря фланкировке я стала другой. Улучшилось самочувствие, изменилось мироощущение, я чувствую связь с родом, и это придаёт мне силу, – подчеркнула жительница Городища. 

Да и в целом, по словам Оксаны Семеновой, после начала занятий она стала интересоваться славной историей донского  казачества, а родные всё чаще называют Оксану Аксиньей на казачий манер. 

Добавим, история Волгоградской области тесно связана с казачеством. Именно из казачьих станиц выросли многие города региона, и даже сегодня казаки остаются неотъемлемой частью общественной жизни. Сохраняя традиции, казаки и казачки передают их молодежи. Инициатива жителей, бережно сохраняющих традиции предков, поддерживается главой региона. Губернатор Андрей Бочаров поручил усилить внимание органов местного самоуправления к казакам, обеспечить участие казаков в работе призывных комиссий региона. Кроме того, необходимо активнее использовать потенциал казачества в подготовке знаковых для района и всей Волгоградской области массовых мероприятий. Казачка Аксинья из Городищенского района уже удивляет со сцены земляков — вполне возможно, что ее мастерство «крутки шашкой» увидит весь регион.

Материал опубликован в рамках гранта администрации Волгоградской области средствам массовой информации в 2022 году «Мы вместе и мы едины», Соглашение №115