Организация работы Отдела МВД России по Городищенскому району по профилактике и предупреждению суицидов и суицидальных попыток среди подростков, а также распространение в сети Интернет деструктивных «групп смерти», по выявлению и пресечению объединений граждан экстремистской направленности и неформальных молодежных объединений Городищенского района

В целях профилактики экстремизма и выявлению групп деструктивной направленности в молодежной среде, суицидального поведения среди подростков сотрудниками Отдела МВД России по Городищенскому району в текущем периоде 2022 года проводились оперативно-профилактические мероприятие «Рецидив», «Лидер», «Твой выбор», «Защита».

Мероприятия проводились в тесном взаимодействии со всеми службами Отдела МВД России по Городищенскому району и субъектами профилактики.

На территории Городищенского района расположены и функционируют 20 средне — образовательных учреждения. За истекший период 2022 года в образовательных учреждениях района проведено 36 профилактических бесед. С каждым образовательным учреждением имеется совместный план мероприятий по профилактике правонарушений среди учащихся, в котором предусмотрено проведение профилактических бесед по профилактике экстремизма среди учащихся и  по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Среди обучающихся на постоянной основе проводятся беседы по профилактике правонарушений, совершаемых в сети Интернет, а также обучение пользователей безопасному поведению и недопущению вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

С целью выявления мест концентрации неформальных молодежных объединений сотрудниками Отдела регулярно проводятся рейдовые мероприятия. Всего проведено 11 рейдовых мероприятия. В ходе мероприятий несовершеннолетних, причисляющих себя к членам НМО, не установлено.

В рамках проводимой информационно-пропагандистской акции «Безопасный Интернет» в  адрес отдела по образованию направлена памятка «Безопасный Интернет – детям», для распространения среди учащихся образовательных учреждений.

С отделом по образованию идет обмен информации о выявленных учащихся причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, особенно деструктивной направленности, о подростках с признаками эмоционального нарушения, затяжного депрессивного состояния, с нарушением межличностных отношений.

Также, ежемесячно сотрудниками ПДН проводится мониторинг информационных ресурсов, в том числе сети «Интернет», с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в деструктивные течения в молодёжной среде, в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также выявления предпосылок совершения несовершеннолетними суицидов и суицидальных попыток. В текущем периоде 2022 года сотрудниками ПДН Отдела проводился мониторинг социальных сетей Интернет «Телеграмм», «В Контакте», «Одноклассники». В результате мониторинга выявлено 62 сообщества склоняющих несовершеннолетних к противоправным деяниям. С целью проверки на наличие материалов с противоправным контентом содержащихся в данных сообществах и блокировки сообществ в Роскомнадзор направлена информация. По итогам рассмотрения заблокировано 7 сайтов с противоправным контентом.  

В текущем периоде 2022 года на территории Городищенского муниципального района фактов совершения экстремистких проявлений  среди несовершеннолетних, суицида и попыток суицида  несовершеннолетними, а так же подростков причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, деструктивным «группам смерти» не выявлено.


Ю.С. Славнова, ст. инспектор (по ДН) ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Городищенскому району, майор полиции