В Волгоградскую область поступила партия из полумиллиона экспресс-тестов для выявления COVID-19

В поликлиники Волгоградской области, родильные дома, женские консультации, многопрофильные стационары, ФАПы, а также в службу скорой медицинской помощи направлены 500 тыс. экспресс-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции. Эта партия, поступившая по линии федеральной службы Роспотребнадзора, стала самой крупной с начала пандемии.

По данным облздрава, с начала 2022 года в Волгоградскую область поступило уже более 300 тыс. экспресс-тестов. Благодаря экспресс-тестированию медики в кратчайшие сроки могут диагностировать наличие опасного заболевания и принять решение о дальнейшей тактике лечения. Эти тест-системы позволяют определять наличие инфекции вне зависимости от штамма коронавируса, вызвавшего заболевание.

Отметим, на территории Волгоградской области продолжают функционировать 16 лабораторий с максимальной мощностью до 20 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Благодаря развитию диагностического звена, а также эффективным логистическим решениям, сроки получения результатов с момента доставки биоматериала для исследования не превышают 24 часов.

Напомним, задачу обеспечить поэтапное расширение и совершенствование диагностической службы поставил глава региона Андрей Бочаров — данное звено является важной составляющей губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения.