О фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

С учетом специфики сельскохозяйственной деятельности Городищенского района Волгоградской области, связанной с привлечением к наемному труду иностранных граждан и лиц без гражданства, жители района, с целью извлечения материальной выгоды, осуществляют фиктивную постановку на учет указанных лиц, в связи с чем подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Уголовным кодексом Российской федерации предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации (ст. 322.3 УК РФ).

Согласно примечанию к указанной статье следует, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Данными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены уголовные наказания в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей и вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Всего за истекший период 2022 года по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан, сотрудниками отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области возбуждено 6 уголовных дел. Прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу направлено 8 таких уголовных дел.

Так, приговором районного суда житель Городищенского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции С.А. Плешаков