Прокуратура: в Городищенском районе выявлены факты нарушения требований антитеррористического законодательства

Во исполнение задания прокуратуры области прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований антитеррористического законодательства в деятельности объектов здравоохранения и средств размещения граждан на территории Городищенского муниципального района.
Несмотря на ограничения при проведении проверок субъектов предпринимательства, введенных Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ, остаются сферы деятельности, нуждающиеся в постоянном контроле со стороны надзорных органов. К таким сферам относятся обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.
Требования к антитеррористической безопасности объектов обязательны для исполнения всеми гражданами, должностными и юридическими лицами.
Так, согласно требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 № 8, объекты здравоохранения должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца.
На поднадзорной территории расположено более 20 объектов здравоохранения, подведомственных ГБУЗ «Городищенская ЦРБ», из которых менее 10 % соответствуют вышеуказанным требованиям.
За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов предусмотрена административная ответственность по ст. 20.35 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Выявленные нарушения в деятельности ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» нашли свое отражение в представлении главному врачу с требованием об устранении недостатков по антитеррористической защищенности объектов в целях обеспечения безопасности граждан, нуждающихся в медицинской помощи, а также работников учреждений здравоохранения.
Кроме того, прокуратурой района в отношении ответственного должностного лица за обеспечение антитеррористической защищенности объектов здравоохранения на территории района, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.35 КоАП, материалы которого направлены мировому судье судебного участка № 3 Городищенского судебного района Волгоградской области.
Вместе с тем, собственники гостиниц и иных средств размещения также пренебрегают требованиями антитеррористической безопасности объектов.
Так, в нарушение требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447, система видеонаблюдения гостиничного комплекса Д. не обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, ответственные лица за обеспечение антитеррористической защищенности объекта назначены из числа лиц, не имеющих на это правовых оснований.
Нарушения выявлены и в работоспособности технические средств оповещения, которые не обеспечивали сохранение работоспособности при отключении централизованного энергоснабжения не менее 6 часов в режиме ожидания и не менее 1 часа в режиме передачи сигналов и информации оповещения.
Аналогичные нарушения выявлены проверкой в деятельности еще двух гостиниц на территории района, собственникам которых внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, в отношении собственников объектов размещения инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 20.35 КоАП РФ, материалы привлечения к административной ответственности направлены в мировому судье Городищенского судебного района.
Необходимо помнить, что требования антитеррористической безопасности обязательны не только для должностных лиц и собственников объектов размещения, но и простых обывателей, поскольку правосознание гражданина должно основываться на принципах противодействия терроризму.

Помощник прокурора
Городищенского района Д.М. Филин