В Волгоградской области началась обработка лесов от вредителей

Территорию шести лесничеств волгоградского региона общей площадью 3,5 тыс. га обработают от вредителей — участки, на которых пройдут работы, определены по результатам проведенных специалистами обследований.

По информации облкомприроды, обработку от насекомых проведут в Калачевском, Иловлинском, Подтелковском, Арчединском, Ольховском и Старополтавском лесничествах. Бороться с вредителями планируют как с привлечением авиации, так и наземным способом с помощью опрыскивателей.

Завершится обработка лесов в середине июня, со сроками проведения работ на конкретных лесных участках можно ознакомиться на сайте облкомприроды.

Специалисты профильного комитета предупреждают, что в период проведения санитарной обработки не рекомендуется сбор грибов и ягод, выпас сельскохозяйственных  животных. Для информирования населения об ограничении посещения лесов устанавливаются предупредительные аншлаги в местах проведения работ, а также с помощью шлагбаумов перекрываются дороги, проходящие через лесные участки, подлежащие обработке. 

Отметим, мероприятия по защите зеленых зон от вредителей соответствуют целям и задачам федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Кроме санитарной обработки территории лесного фонда, в Волгоградской области проводится большая работа по профилактике пожаров, лесовосстановлению, развитию сети питомников, а также улучшению материально-технической базы лесничеств. В этом году в регионе на общей площади 1,8 тыс. га планируется высадить более 6 млн деревьев.
:http://mr34.ru/2022/05/14/123456789012345678/‎(откроется в новой вкладке)