В Волгоградской области открыт памятник сражавшимся за Сталинград тамбовчанам

Накануне Дня Великой Победы на мемориальном кладбище Мамаева кургана был открыт памятник защищавшим Сталинград тамбовчанам. Идея увековечить память земляков принадлежит военно-патриотическим объединениям Тамбовской области.

Для участия в торжественной церемонии открытия памятника в Волгоград прибыли представители руководства Тамбовской области, волонтеры, руководители ДОСААФ, участники патриотического клуба «Рубеж».

И вот наступают самые волнительные минуты – под звуки гимна России с монумента снимают белое полотнище. На гранитном обелиске под барельефом красной звезды становится видна надпись: «Вечная память и слава землякам-тамбовчанам, героически сражавшимся за Сталинград 1942-1943». После минуты молчания начинается возложение цветов. Венки из живых цветов и букеты алых гвоздик ложатся к подножию гранитной глыбы-обелиска.

– Тамбовчане внесли большой вклад в победу в Сталинградской битве, — подчеркнул представитель администрации Тамбовской области Александр Воробьев. – И каждый, кто будет приезжать сюда из нашего города, обязательно зайдет в этот уголок мемориала на Мамаевом кургане, чтобы поклониться памяти защитникам отчизны. Мы очень благодарны руководству Волгоградской области за предоставленную возможность реализовать идею создания памятника тамбовачанам-сталинградцам и его установку.

Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества. Но главное ее значение состоит в том, что именно здесь, на Сталинградской земле, был достигнут коренной перелом в Великой Отечественной войне. Многих участников этого грандиозного сражения мы знаем поименно. Среди них герои Советского Союза тамбовчане Василий Глазков, Алексей Рязанов, Василий Сенько, Александр Боднар и другие, удостоенные наград за мужество и героизм.

– Важную роль в разгроме фашистов под Сталинградом сыграла 2-я Гвардейская армия, сформированная на тамбовской земле, которую называли непобедимой, ее возглавлял сам Малиновский, – сообщил руководитель Тамбовского патриотического объединения «Рубеж» Петр Муранов. – Поэтому открытие памятника тамбовчанам – участникам Сталинградской битвы имеет важное патриотическое значение. Ведь так мы сохраняем память для тех, кто не знал войны – для внуков и правнуков Победы. Проходя мимо, любой человек вспомнит и задумается, что это было за время и как тяжело далась Победа. Каждый житель СССР, каждый город и поселок все делали для фронта и победы. Это был единый многонациональный народ.

http://mr34.ru/2022/05/09/12345678901234567890/‎(откроется в новой вкладке)