Южный военный округ отмечает 104-ю годовщину со дня создания

Военнослужащие, гражданский персонал и ветераны военной службы отмечают 104-ю годовщину со дня образования Краснознаменного ордена Суворова Южного военного округа.

Свою историю округ ведет с 4 мая 1918 года, когда декретом СНК РСФСР был учрежден Северо-Кавказский военный округ. Первый штаб округа находился в городе Царицыне. За свою боевую и непростую историю округ несколько раз переформировывался, но остался в одних границах.

В тех же границах в 2010 году был учрежден и Южный военный округ, в состав которого в 2014 году вошла и Республика Крым. Первым военным руководителем СКВО в 1918 году был выдающийся ученый и военачальник А.Е. Снесарев. По числу героев Советского Союза и героев Российской Федерации среди командующих войсками округов первое место у ЮВО.

С 2016 года командует войсками округа Герой России генерал армии Александр Дворников. О нем говорят как об одном из наиболее опытных военачальников России. 

По площади Южный военный округ самый маленький среди округов современной России. 

– Сегодня Южный военный округ – надежный щит южных рубежей России. В его составе мощная сухопутная составляющая, Черноморский флот и Каспийская флотилия, 4-я армия ВВС и ПВО, а также российские военные базы, находящиеся на территории Армении, Абхазии и Южной Осетии, – подчеркивает пресс-служба Южного военного округа. – Высокая профессиональная подготовка и современное вооружение позволяют на должном уровне выполнять стоящие перед войсками военного округа задачи, отвечая на современные вызовы.

В среду, 4 мая, во всех военных городках округа, в том числе в Волгоградской области, прошли торжественные построения, посвященные этой дате. Свою подготовку военнослужащие покажут на предстоящем 9 мая праздничном параде.
http://mr34.ru/2022/05/08/123456789123456789/‎(откроется в новой вкладке)