Бюджетная романтика юга: в Крым запустят дополнительные поезда

В России фиксируют высокий спрос на туризм в Крыму. На майские праздники на полуострове забронировано от 40 до 70% номерного фонда в санаториях и отелях. Об этом в интервью СМИ рассказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. Есть спрос – будет и предложение. Количество железнодорожных и автобусных маршрутов в Крым решено увеличить для удобства россиян.

Летом 2022 года в сообщении с полуостровом будут курсировать 16 пар поездов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Пскова. Мурманска, Архангельска, Смоленска, Белгорода, Астрахани и Кисловодска. Если в прошлом году ж/д транспорт перевез около 2-х миллионов пассажиров, то в этом году, согласно ожиданиям, цифра будет в 2-2,5 раза больше. Только поезда «Таврия» перевезут более 2 млн пассажиров.

Согласно открытым данным, отельеры пока отмечают крайне сдержанную интенсивность бронирований на лето. Поэтому огромный плюс в пользу отпуска на полуострове — это снижение турпотока в Крым по сравнению с рекордными 2020 и 2021 годами. А значит на пляжах и около достопримечательностей можно будет почувствовать себя в уединении. Кто был на полуострове в предыдущие годы, поймет, о чем идет речь – людей было столько, что яблоку негде упасть. Кроме того, туроператоры обратили внимание на цены – они в Крыму не выросли и остались на уровне прошлого года. Причина — закрытый аэропорт Симферополя. При этом, для сравнения, сейчас съездить в Сочи – вдвое, а то и втрое дороже.

Есть еще одна причина посетить в Крым — западное побережье полуострова. Обычно пассажиры поездов чаще выбирают для отдыха восточную часть: Феодосию, Судак, Алушту. Поэтому в этом году на западе из-за небольшого потока туристов можно ожидать снижения цен и больший выбор мест для проживания по приятным ценам.

Ехать в Крым будущим летом или не ехать, каждый решает самостоятельно, взвесив все за и против. Пока обстановка на полуострове не внушает опасений. Да, без самолетов стало не очень удобно добираться. И возможно ситуация распространится на весь курортный сезон. Но снижение турпотока и прошлогодние цены на отели многих только вдохновят.
:http://mr34.ru/2022/04/27/134567890123456789/‎(откроется в новой вкладке)