Бежать и побеждать: в Городище состоялись соревнования «Шиповка юных»

Бежать и побеждать: в Городище состоялись соревнования «Шиповка юных»

 Девятнадцатого апреля на базе стадиона «Урожай» в Городище проведены районные соревнования среди школьников «Шиповка юных».  Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Юным участникам, которые приехали в Городище со всех поселений Городищенского района, предстояло показать своё мастерство в четырёхборье лёгкой атлетики. От каждой школы было заявлено по 5 мальчиков и 5 девочек 2007-2008 года рождения. Им требовалось набрать как можно больше баллов, показав наилучшие результаты в беге на 60 метров, прыжках в длину с разбега, метании ядра и беге на длинной дистанции (для девочек это 600 метров, для сильного пола – километр). По совокупности набранных очков определялись победители среди мужских и женских команд.

Все участники были достойны призовых мест, но, как и в любом соревновании, кому-то не хватило ловкости, а кому-то – везения. Тем не менее итоги подведены.

В командном зачёте среди девушек с существенным отрывом первое место досталось учащимся Ерзовской школы им. Героя Советского Союза Гончарова П. А. Второе место – у Грачёвской школы, третье – у Карповской. Всего один балл отделил команду Городищенской школы № 3 от призового места, тем самым они оказались четвёртыми. Среди юношей лучше всего с испытаниями справились учащиеся Кузьмичёвской школы, очередной раз доказав, что не зря Кузьмичи считаются районной столицей спорта. На втором месте – Городищенская школа № 2, которую от вершины пьедестала отделяет аж 90 очков! Третьими стали юные ерзовчане.

Что касается личных зачётов, то в беге на 60 метров наиболее высокие результаты у Александры Шуваевой из Ерзовской школы, Евгении Лисютиной из Городищенской школы № 3, Лолиты Котельниковой и Алины Нечаевой из Грачёвской школы. Впрочем, в беге на 600 метров Алина Нечаева признана безоговорочной победительницей. Виктория Симонова из Карповской школы и Евгения Лисютина из Городищенской школы № 3 стали второй и третьей соответственно. В прыжках в длину с места лучшие результаты у Виктории Симоновой из Карповской школы и Алины Азаровой из Городищенской школы № 1. Евгения Лисютина из Городищенской школы № 3 и Анастасия Покручина из Ерзовской школы также смогли войти в тройку победителей. А в метании ядра успех оказался на стороне Лолиты Котельниковой из Грачёвской школы, Анастасии Полупановой из Ерзовской школы, Виктории Симоновой и Виктории Шабловой из Карповской школы.

    Среди юношей тройка победителей в беге на 60 метров выглядит так: Николай Никитин из Городищенской школы № 1, Ярослав Гуня и Андрей Шуняй из Кузьмичёвской школы. В беге на тысячу метров лучшие – Ярослав Вязов из Городищенской школы № 3, Никита Ульянов, Назар Алёшечкин и Андрей Сморжевский из Городищенской школы № 2. В прыжках в длину с места отличились Андрей Шуняй из Кузьмичёвской школы, Назар Алёшечкин из Городищенской школы № 2, Амид Мамедов из Котлубанской школы, Николай Никитин из Городищенской школы № 1 и Ярослав Гуня из Кузьмичёвской школы.  В метании ядра самые результативные  – Владислав Петров из Кузьмичёвской школы, Данил Соломатин из Ерзовской школы, Владимир Ситников из Самофаловской школы, Данил Шевянков из Городищенской школы № 1 и Александр Изотов из Карповской школы.

 Радостью от победы поделились юные спортсмены.Лолита Котельникова, хутор Грачи Городищенского района: «От соревнований у меня остались хорошие впечатления. Было непросто, но на то это и спорт – нужно преодолевать себя на пути к победе. Обязательно буду заниматься спортом и далее, ведь в здоровом теле – здоровый дух».

Владислав Петров, поселок Кузьмичи Городищенского района: «Я очень люблю спорт и всё, что с ним связано. Последнее время увлекаюсь боксом. Участие в районных соревнованиях «Шиповка юных» – это  возможность проявить себя, улучшить личные результаты. Победа команды – очень радостно, но не меньше рад и за самого себя».

Добавим, теперь лидеры районного этапа соревнований сразятся за первые места на областной «Шиповке юных», и возможно, выйдут в финал. Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в целях развития легкой атлетики в Российской Федерации, популяризации легкой атлетики среди обучающихся общеобразовательных организаций.  Добавим, задачи по созданию условий для развития массового и детского спорта, формированию необходимой для этого инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил в 2014 году. За этот период в регионе возведены более 160 спортивных объектов, на 17% выросло число регулярно занимающихся спортом жителей. Новый импульс этой работе придает включение предложений субъекта в нацпроект «Демография», а также целевые федеральные программы.