Государственное обвинение в отношении бывшего участкового лесничества, обвиняемого в получении взяток, поддержано прокуратурой Городищенского района

Городищенским районным судом 13.04.2022 оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового лесничества, обвиняемого в получении взяток, коммерческом подкупе и двух граждан обвиняемых в даче взяток должностному лицу.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Городищенского района.

В судебном заседании установлено, что с осени 2018 года по февраль 2020 года обвиняемый получил от двух знакомых свыше 1 млн рублей за беспрепятственную вырубку леса на территории Городищенского района Волгоградской области. В декабре 2019 года к участковому лесничему обратилось еще двое граждан, которые также хотели осуществлять вырубку деревьев на поднадзорной ему территории. За решение вопроса о вырубке леса фигурант уголовного дела потребовал от мужчин в общей сумме 135 тыс. рублей.

Кроме того, участковый лесничий, зная о наличии долга за электроэнергию в сумме свыше 1 млн рублей на объектах в лесничестве, передал через посредника представителю ресурсоснабжающей организации 100 тыс. рублей и тушку свиньи за снижение суммы оплаты за потребленное электричество.

Вину в содеянном фигуранты уголовного дела не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения участковый лесничий приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 500 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года.

Лица, давшие взятку должностному лицу приговорены к 8 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы взятки в размере 1 056 300 рублей.

Они взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Прокурор района Т.Н. Ивлиева