Детфонд поможет беженцам из Донбасса в оформлении документов

В Волгоградском отделении Российского детского фонда состоялось очередное заседание комиссии по организации распределения денежных средств, собранных для вынужденных переселенцев из Донбасса, Украины, а также тем, кто привлечен к исполнению обязанностей в связи с проведением спецоперации. В состав комиссии входят представители общественной палаты Волгоградской области, уполномоченный по правам ребенка в регионе, депутаты представительных органов власти.

Напомним, в соответствии с решением руководства Волгоградской области региональное отделение Российского детского фонда вместе с областным комитетом соцзащиты населения выступают координаторами работы по организации благотворительного сбора денежных средств. По состоянию на 14 апреля оказана помощь на сумму 9 млн 503 тысячи рублей, поступивших в фонд от граждан, предпринимателей и организаций Волгоградской области.

Региональное отделение РДФ ведет системную работу по оказанию помощи беженцам. С первых дней приезда жителей ДНР и ЛНР в Волгоградскую область сотрудники фонда распределяли нуждающимся поступающую гуманитарную помощь, выдавали семьям вынужденных переселенцев сертификаты на покупку предметов первой необходимости, помогали им устроиться в местах временного размещения. Дети Донбасса отдохнули в волгоградском лагере «Орленок» по путевкам, приобретенным на собранные благотворительные средства. Также фонд участвовал в акции «Тепло из дома» по сбору и отправке в зону военных действий благотворительной помощи российским солдатам.

– Выражаю огромную благодарность всем жителям Волгоградской области, руководителям и сотрудникам предприятий за то, что откликнулись на призыв о помощи тем, кто сейчас в ней остро нуждается, – говорит председатель Волгоградского отделения РДФ Ирина Соловьева. – Проделана большая работа – и это, в первую очередь, ваша заслуга. Вместе с общественностью и трудовыми коллективами мы и дальше будем делать все возможное, чтобы поддерживать донбассовцев и российских военнослужащих.

В ходе заседания комиссии Детфонда ее участники обсудили новое направление работы по оказанию помощи беженцам. Как пояснила глава реготделения фонда Ирина Соловьева, жители ДНР и ЛНР хотят устроиться на работу в Волгоградской области, получить гражданство России или оформить документы для временного проживания в регионе.

– Комиссия фонда приняла решение содействовать гражданам в решении этих вопросов, – отметила Ирина Соловьева. – Мы окажем финансовую помощь жителям Донбасса в получении нотариальных доверенностей, услуг переводчика и других необходимых документов.

Волгоградское отделение Российского детского фонда продолжает сбор денежных средств гражданам, пострадавшим в результате событий на территории ДНР/ЛНР/ Украины, а также привлеченным к выполнению обязанностей или осуществлению деятельности в связи с данными событиями. Также осуществляется прием гуманитарной помощи.