Извещение о проведении ежегодного Волгоградского областного конкурса «Лучший по профессии»

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.05.2015 № 464 «О ежегодном Волгоградском областном конкурсе «Лучший по профессии» в Волгоградской области в целях повышения престижа рабочих профессий в организациях, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии в 2022 году проводится ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии» (далее-Конкурс).

Конкурсной  комиссией по проведению ежегодного Волгоградского областного конкурса «Лучший по профессии» (далее – конкурсная комиссия) принято решение о проведении в 2022 году конкурса по номинации «Лучший механизатор».

В конкурсе могут принять участие работники организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, а также филиалов указанных организаций (далее именуются – работодатели).

К участию в конкурсе допускаются работники, имеющие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «С», стаж работы которых составляет не менее трех лет работы по профессии (далее именуются — конкурсанты), при высоком качестве работы, выполняемой конкурсантом, отсутствии нарушений требований охраны труда и дисциплинарных взысканий.

Выдвижение конкурсантов осуществляется работодателем на основе конкурсного отбора с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Один работодатель может выдвинуть не более двух конкурсантов.

Для участия в конкурсе работодатели подают заявление об участии
в конкурсе по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа (форма размещена на сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе «Иная информация» — «Труд и занятость населения» – «Социальное партнерство» – «Профессиональные конкурсы» — «Ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии»)
и копию удостоверения тракториста – машиниста (тракториста) категории «С» (оригиналы представляются участниками при регистрации лично).

Срок подачи заявления – до 15.05.2022 года.

Конкурс проводится на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области.

         Срок проведения конкурса – до 15 июня 2022 года (конкретная дата будет доведена участникам конкурса дополнительно).

         Прием заявления об участии в конкурсе по решению конкурсной комиссии осуществляет рабочая группа по адресу: Союз организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов»,  г. Волгоград, ул. Советская, 5, каб.  413 (здание областного Совета профсоюзов), тел. 38-35-64,
38-35-63, 38-35-80,   e-mail:  soc@volgoprof.ru, econom@volgoprof.ru.

Конкурс проводится в форме очного соревнования и выполнения определенных конкурсных заданий.

Для оценки теоретических знаний и практических навыков конкурсантов создается соответствующая экспертная группа (далее — экспертная группа)  
с участием представителей работодателей, профсоюзов, органов исполнительной власти, которая обеспечивает подготовку и доведение конкурсных заданий  
до конкурсантов, знакомит конкурсантов  с условиями проведения конкурсных заданий и критериями оценки  их выполнения.

Экспертная группа осуществляет оценку выполнения конкурсных заданий, контролирует соблюдение конкурсантами условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда.

По результатам выполнения конкурсных заданий определяется перечень претендентов на призовые места.

Победителем конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов. К призерам конкурса относятся участники, занявшие вторые и третьи призовые места.

В случае если два и более претендента на призовые места в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победитель и (или) призеры конкурса определяются по результатам выполнения практического конкурсного задания.

Решение конкурсной комиссии и приказ уполномоченного органа о награждении победителей и призеров конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в сети Интернет.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и денежными премиями в размерах, установленных постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.05.2015 № 464 «О ежегодном Волгоградском областном конкурсе «Лучший по профессии».

Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефонам  комитета по труду и занятости населения Волгоградской области 30-95-44,                     30-95-46 и на официальном сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе  «Иная информация» — «Труд
и занятость» – «Социальное партнерство» – «Профессиональные конкурсы» – «Ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии».