ДоброВСело стартует в Волгоградской области

С 2018 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, Дирекцией года добровольца и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» реализует проект Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

Основная цель проекта — повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через увеличение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению.

Представители Волгоградских волонтеров-медиков и врачи-специалисты медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области с апреля по октябрь выезжают в удаленные поселения муниципальных образований Волгоградской области для оказания медицинских услуг и консультирования жителей по вопросам профилактики различных заболеваний. Волонтеры-медики организовывают и проводят мастер-классы для населения по основам оказания первой медицинской помощи и скандинавской ходьбе, а также проводят беседы по пропаганде здорового образа жизни и облагораживают прилегающую территорию.

В нынешнем 2022 году на территории Волгоградского региона вновь проводится Всероссийский проект «#ДоброВСело».

Стар назначен на 8 апреля 2022 года. Команды из волонтеров-медиков и врачей-специалистов медицинских организаций посетят:

  1. Краснооктябрьскую врачебную амбулаторию Среднеахтубинского района;
  2. Самофаловский ФАП Городищенского района;
  3. Лозновскую врачебную амбулаторию Дубовского района;
  4. Крепинскую врачебную амбулаторию Калачевского района;
  5. Качалинскую врачебную Амбулаторию Иловлинского района.

Главная особенность этого года то, что это впервые в истории Волгоградской области будут осуществляться выезды в один из самых отдаленных районов Волгоградской области – Палласовский. Это небольшой шаг для проекта, но огромный скачок для Волгоградского регионального отделения «Волонтёры-медики».

Наталья Немошкалова заведующий отдела разработки, реализации и мониторинга

корпоративных программ

ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

Метки: волонтеры-медикиздравоохранение