Развитие здравоохранения: волгоградские эндоваскулярные хирурги выполнили более 500 малоинвазивных операций на сердце

533 человека с начала 2022 года спасли волгоградские эндоваскулярные хирурги с помощью малоинвазивной операции на сердце методом чрескожного коронарного вмешательства. Высокотехнологичная бесплатная сердечно-сосудистая медпомощь становится всё доступнее для жителей региона: с 2014 года число таких операций выросло в 7 раз.

По данным облздрава, этот метод вмешательства проводится на коронарной артерии через маленький прокол в коже, что является современной альтернативой операциям на открытом сердце. В прошлом году таким методом были прооперированы 2748 пациентов. Операция относится к высокотехнологическому виду медицинской помощи и проводится в ведущих клиниках региона: областном кардиоцентре, городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, волгоградской клинической областной больнице № 1 и клинике № 1 ВолгГМУ.

В текущем году в регионе высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3620 жителям, из которых порядка 30% случаев — по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Пациенты, которым в ходе операции на коронарных артериях устанавливаются стенты, в последующим обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами для предотвращения тромбозов и возникновения рецидивов. На сегодняшний день количество пациентов, получающих бесплатные кардиологические препараты после сосудистых катастроф и хирургических вмешательств на сердце насчитывает порядка 6 тыс.

Стоит отметить, что с каждым годом благодаря обновлению медучреждений, а также реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» растёт число жителей, получающих высокотехнологичную помощь. Это стало возможным благодаря оснащению современным оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. В 2022 году в семь медицинских организаций запланировано приобретение 76 единиц медицинского оборудования (магнитно-резонансного томографа, компьютерных томографов, нейрохирургического высокотехнологичного оборудования, аппаратов для искусственной вентиляции легких, для ранней медицинской реабилитации и др.) на сумму более 400 млн. рублей.