Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере газоснабжения

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере газоснабжения

Обязанность по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования закреплена ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, п.п. 16, 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.

Проверочными мероприятиями установлено, что договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования в отношении объектов жилищного фонда не имеется в 12 многоквартирных домах района, в которых выбран непосредственный способ управления. Названные обстоятельства могут привести к аварийным ситуациям, связанным с утечкой газа.

Вместе с тем, проводимая администрациями Кузьмичевского и Карповского сельских поселений, Городищенского муниципального района, информационно-профилактическая работа о необходимости заключения подобного рода договоров с собственниками многоквартирных домов, в которых отсутствуют договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, не привела к каким-либо результатам.

В этой связи 07.02.2022 прокуратурой района в адрес глав органов местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства с постановкой вопроса о предъявлении исковых заявлений к собственникам квартир в многоквартирных домах о понуждении к заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования (на рассмотрении).

Старший помощник прокурора Городищенского района Волгоградской области Опарина Ю.С.