Волгоградская область вошла в ТОП-10 регионов России по объемам экспорта зерна

Девятое место в РФ по объёму экспорта зерновых культур заняла Волгоградская область по итогам 2021 года, согласно данным ФГБУ «Агроэкспорт». Вопросы расширения рынков сбыта, а также участия экспортёров в новой программе льготного лизинга рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы регионального проекта «Экспорт продукции АПК», которое по видеосвязи провел заместитель губернатора Василий Иванов.

В работе видеоконференции приняли участие более 20 предприятий АПК, поставляющие за рубеж пшеницу, жмыхи, фруктовые соки, молочную и масложировую продукцию, корм для животных. Напомним, в 2021 году регион увеличил прямые экспортные поставки сельхозпродукции — отгрузка волгоградских товаров за рубеж превысила 249 млн долларов. 

«В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Волгоградская область в 2021 году перевыполнила плановые показатели по экспорту АПК на 17%, при этом отгрузка зерновых культур за рубеж выросла в два раза по сравнению с 2020 годом — с 215 до 435 тысяч тонн. Наиболее крупными экспортёрами стали ООО «Торговый дом «Зерно Заволжья» и ООО «Зернотрейд», — отметил Василий Иванов.

Специалисты облкомсельхоза проинформировали производителей о мерах государственной поддержки экспортёров, в их числе компенсация части затрат на мелиорацию, помощь в транспортировке продукции, содействие в продвижении товара на зарубежные рынки. В 2022 году начала действовать новая стимулирующая программа — льготный лизинг для экспортёров на приобретение высокотехнологичного оборудования. Предприятия могут получить скидку в 25% на закупку импортной техники или 45% на приобретение отечественного оборудования.

Было отмечено, что большая работа во взаимодействии с федеральным и региональным центрами поддержки экспорта предстоит в 2022 году по расширению рынков сбыта: в волгоградской продукции АПК заинтересованы партнеры из Монголии, Египта, ОАЭ, Шри-Ланки.

Напомним, в 2021 году географию поставок увеличил Еланский сыродельный комбинат: теперь предприятие экспортирует сухую молочную сыворотку в Китай. Волгоградская кондитерская фабрика «Конфил» наладила поставки в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Латвию, Эстонию и Сербию. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортирует соки, напитки и пюре компания «Сады Придонья». Начала экспорт продукции глубокой переработки зерна кукурузы компания «Ньюбио».

Добавим, увеличение экспортной выручки позволяет предприятиям реализовывать инвестиционные проекты, модернизировать существующие площадки и открывать новые линии. На встрече с аграриями области, которая состоялась 7 декабря 2021 года, губернатор Андрей Бочаров особо отметил, что при росте общего объема экспорта особое внимание необходимо уделять расширению видов экспортируемой продукции и увеличению доли продукции с высокой степенью переработки.