Волгоградская промышленность выпустила импортозамещающей продукции на сумму более 70 миллиардов рублей

65 предприятий региона по итогам 2021 года произвели 87 видов импортозамещающей продукции на общую сумму более 70 млрд рублей — это на 4% больше по отношению к предыдущему. Всего за время действия программы импортозамещения, которая стартовала в 2015 году, индустриальными организациями Волгоградской области отгружено такой продукции на сумму 385 млрд рублей.

Согласно данным регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, по объему произведенной импортозамещающей продукции продолжают лидировать химический и металлургический комплексы Волгоградской области — их доля составляет 41% и 40% соответственно.

Если рассмотреть показатели в разрезе видов продукции, то на 37% вырос выпуск автохимии и средств для клининга, на 19% — многослойной пленки на основе полиамида. Более чем в три раза в регионе нарастили производство полиэфирной технической вытянутой нити, а также нитей для производства кордной ткани. На 82% увеличен выпуск проката с защитными покрытиями, на 29% — обожженных анодов. Производство хлопчатобумажных тканей выросло более чем на 28%. Хорошую динамику показали производители строительных материалов. Например, выпуск керамической плитки по отношению к 2020 году возрос на 25%, керамических санитарно-строительных изделий — более чем на 35%.

Стоит отметить, что росту импортозамещающего производства в регионе, в том числе, способствует модернизация площадок, реализация инвестпроектов. Так, предприятие «Автокомтехнолоджи» с привлечением мер господдержки — в течение последних двух лет завод получил льготные займы регионального ФРП на сумму более 26 млн рублей — наладило выпуск комплектующих для пищевой промышленности, которые поставляются в Беларусь.

Предприятие «Волжскрезинотехника», обновив одну из своих производственных линий с помощью господдержки, приступило к выпуску силиконовых теплостойких рукавов для нужд автопрома — продукция отгружается на заводы КАМАЗ, МАЗ, ВАЗ.

ФНПЦ «Титан Баррикады для нужд «Газпрома» выпустил опытный образец флота ГРП — мобильный комплекс для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, включающий в себя 12 высокотехнологичных агрегатов. После прохождения испытаний и сертификационных процедур комплекс поступит на объекты ПАО «Газпром» в рамках реализации дорожной карты по использованию импортозамещающей продукции, выпускаемой предприятиями Волгоградской области в интересах госкорпорации.

Развитие промышленности остается одним из приоритетов региона, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Несмотря на непростую обстановку, обусловленную пандемией коронавирусной инфекции, промпредприятия Волгоградской области продолжают работать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. По итогам 2021 года индекс производства обрабатывающей промышленности региона составил 100%.