Более 1000 работников компаний Волгоградской области бесплатно обучились в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Начиная с 2019 в регионе активно реализуются программы обучения
в рамках национального проекта «Производительность труда». Основная задача проводимого обучения – передать сотрудникам предприятий-участников национального проекта теоретические и практические знания
в области бережливого производства. Внедрение на практике новых действующих инструментов и принципов бережливого производства позволят существенно повышать в цехах и офисах производительность труда.

В реализации данного механизма задействованы не только эксперты Регионального центра компетенций Волгоградской области, силами которых обучено 283 сотрудника, но и тренеры академии внешней торговли Минэкономразвития России. В настоящее время в рамках программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой академией внешней торговли Минэкономразвития России, завершается ближайший набор слушателей. Обучение по программе предполагается за счет средств из федерального бюджета.

На сегодняшний день в Волгоградской области в рамках данной программы подготовку прошли 68 сотрудника предприятий, принимающих участие в нацпроекте. Шансом изучить все аспекты производственного процесса и уметь принимать эффективные решения для повышения производительности труда уже воспользовались руководители 14 компаний региона.

Одной из возможностей получить новые знания и навыки стало обучение
на учебной-производственной площадке «Фабрика процессов».
373 специалиста для 23 предприятий региона обучено на тренинговой площадке открытой чуть более года назад на базе филиала ВолгГТУ — Волжского политехнического института. Самыми деятельными участниками по количеству обученных инструментам бережливых технологий выступили предприятия «Волгограднефтешмаш» и НПП «КФ». В 2021 году в программе поучаствовали порядка 40 работников этих компаний.

«На учебной площадке участники смогли получить реальный опыт применения бережливых инструментов и понять, как улучшения влияют на экономические показатели в производстве продукции», — отметил директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области Максим Логунов.

Еще одно образовательное направление – возможность участия в программе «Акселератор экспортного роста». За счет федеральных средств более 20 сотрудников смогли научиться минимизировать риски и снижать издержки, чтобы в дальнейшем самостоятельно тиражировать и масштабировать экспортную деятельность на родных предприятия.

Отметим, вступить в национальный проект «Производительность труда» могут предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики, среди которых: строительство, торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспортировка и хранение. Выручка компании должна превышать 400 млн в год. Панируется, что до 2024 года от Волгоградской области в нацпроекте примут участие 65 предприятий. На сегодняшний день подключились уже 49 компаний.