В селах Волгоградской области в 2022 году построят еще 57 километров линий освещения

484 населённых пункта региона уже стали участниками губернаторской программы модернизации уличного освещения, которая стартовала в 2020 году. Планы на новый сезон рассмотрены в ходе онлайн-совещания, которое провела председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

По информации регионального облпромторга и ТЭК, в 2022 году мероприятия губернаторской программы модернизации уличного освещения затронут 231 населенный пункт. Планируется заменить почти 2,7 тыс. старых светильников на энергоэффективные, обновить 115 вышедших из эксплуатации опор, построить порядка 57 километров новых линий освещения, установить почти 4,5 тыс. современных приборов освещения.

«Развитие системы наружного освещения не только повышает качество жизни в селах: современные технологии также снижают нагрузку на окружающую среду и помогают экономить. Программа модернизации уличного освещения продлится в регионе до 2024 года включительно и охватит не менее 870 населённых пунктов», — подчеркнула Наталья Стрельцова.

Напомним, обновление линий освещения в селах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует губернаторская программа. За это время построено 189 километров новых линий освещения, установлено более 24 тысячи энергоэффективных светильников.