Овощеводы волгоградского региона готовят рассаду под урожай 2022 года

К подготовке рассады капусты, лука, перца и баклажан для открытого грунта уже приступили на специализированных площадках в Волгоградской области. В планах на сельхозсезон-2022 высадить овощные культуры на площади не ниже, чем в 2021 году, — 20 тысячах га.

Самые большие площади в новом сельскохозяйственном сезоне отведут под лук — более 6 тыс. га, морковь займет 5 тыс. га, тыква — более 3 тыс. га. Огурцы и томаты планируется высадить на площади порядка 2 тыс. га, еще на одной тыс. га — капусту, на оставшихся — баклажан, перец, кабачки и др.

Напомним, что Волгоградская область занимает 3-е место в РФ по валовому производству овощей открытого грунта — ежегодные показатели превышают миллион тонн. При этом по производству моркови и лука — на первом месте среди регионов страны. Во многом это стало возможным благодаря интенсивному развитию мелиорации — по инициативе губернатора Андрея Бочарова область вошла в федеральную программу. Сегодня в овощеводстве заняты более 400 сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, волгоградский регион в ТОП-5 субъектов по производству тепличных овощей. С начала года ООО «Овощевод», ООО «Агрокомплексе «Волжский», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря» собрали 3,6 тыс. тонн огурцов и 2,6 тыс. тонн томатов.

Отмети, что для хранения плодоовощной продукции и картофеля в регионе действуют промышленные хранилища общей мощностью 387 тыс. тонн единовременного хранения.