Как это было: борьба со стихией в Городищенском районе

В течении двух суток коммунальные службы вели борьбу со снежными заносами на дорогах Городищенского района.
Сотрудники «Комбината благоустройства «Городищенского городского поселения проводили расчистку дорог местного значения. К вечеру 14 января поток автомашин увеличился и ситуация осложнилась.

Большегрузные автомашины, следуя транзитом через поселок, перекрыли основные участки дорог и коммунальные службы, были вынуждены, направить технику на ликвидацию заторов. В течении нескольких часов были ликвидированны автомобильные пробки на ул. Центральной, Пролетарской, на выезде из п. Городище (участок в районе мемориала «Солдатское поле»). При пересечении ж\д переезда большегрузный автомобиль парализовал движение автомобильного и ж\д транспорта, затор ликвидирован силами Комбината благоустройства. Во время работ произошло повреждение КДМ, водитель не пострадал.

Многочисленные пробки образовались на автомобильных трассах федерального значения, проходящих по территории городских и сельских поселений Городищенского района — в р.п. Ерзовка, п. Каменка, Новая Надежда и Степной, р. п. Новый Рогачик, ОПХ.
Несколько часов в ледяном плену находились пассажиры автобуса, вблизи п. Каменка, водитель которого решил сократить путь, силами МЧС Волгоградской области, пассажиры автобуса и еще нескольких автомашин эвакуированы.
По мере возможности, заторы ликвидируются, при необходимости производится эвакуация людей.

Также, от разгула стихии произошли многочисленные порывы на линии электропередач, вызвав отключение электроснабжения в  жилых домах частного сектора, которые в большинстве, отапливаются при помощи электросети, произошли сбои в работе котельных. Без света оставались жители нескольких улиц в р.п. Городище и 2 котельная, электроснабжение восстановлено, котельная работает в штатном режиме.

Обрывы электросетей произошли в Песковатке, Новой Надежде, Красном Пахаре, Степном и Россошке, на данный момент большинство аварий ликвидировано, однако возможны отключения электроэнергии на непродолжительное время из-за сильного ветра. Ситуация на особом контроле у администрации Городищенского района.

Уважаемые жители  Городище и Городищенского района, призываем вас относиться с пониманием к сложившейся ситуации. Диспетчерские, коммунальные, аварийные службы, администрации района, городских и сельских поселений работают в экстренном режиме уже третьи сутки. Каждый сигнал зафиксирован и помощь будет оказана всем. Берегите себя и своих близких.
Вместе мы справимся с любой стихией.

На фото — 15 января расчищены улицы в Городище, в первую очередь расчистка велась к социальным объектам и торговым точкам.