В Волгоградской области ведется комплексная работа по социальному сопровождению семей с детьми

Безопасность семей с детьми в период новогодних праздничных дней, профилактическая и рейдовая работа, а также усиленный межведомственный контроль — эти вопросы стали главными темами селекторного совещания, проведенного под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в режиме видеосвязи вопросы безопасности и организованного досуга обсудили представители 38 муниципальных районов Волгоградской области. Зина Мержоева акцентировала внимание представителей профильных ведомств на выполнении в полном объёме всех намеченных плановых мероприятий по обеспечению комплексной безопасности семей с детьми. В профилактические мероприятия традиционно включены сотрудники учреждений образования, соцзащиты, здравоохранения, МЧС, правоохранительных структур, а также общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рейды проходят ежедневно.

За первые дни 2022 года межведомственные бригады посетили более двух тысяч семей; провели более 2,5 тысячи выездов, в том числе в места проведения массовых мероприятий и отдыха. На все ситуации, где потребовалось, был предприняты соответствующие меры реагирования.

В поле зрения органов системы профилактики находятся свыше 7 тысяч семьей. В среднем, в каждом муниципальном образовании ежедневно работают по 19 рейдовых бригад. В случае необходимости можно обратиться по телефонам доверия – 8-800-2000-122; 8 (8442) 38-03-03.

Также на особом контроле властей — работа социальных учреждений стационарного типа. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности и качеству обслуживания в стационарах в период длительных выходных. В ходе рабочей поездки Зина Мержоева сегодня посетила Волгоградский социально-реабилитационный центр. Она поздравила воспитанников с Новым годом, проинспектировала работу учреждения. 

По информации регионального комитета социальной защиты, в Волгоградской области функционируют 20 учреждений стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов, а также 13 — для несовершеннолетних. Помимо этого, пожилые волгоградского региона получают социальные услуги на дому согласно утверждённому индивидуальному графику.

Напомним, задачу усилить межведомственное взаимодействие для обеспечения комплексной безопасности жителей региона накануне новогодних праздников поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.