Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое в режиме видеоконференции провел глава государства Владимир Путин.

Заседание приурочено к завершению Года науки и технологий — подведены итоги, рассмотрены планы по дальнейшему развитию науки и научного просвещения.

Напомним, депутаты Волгоградской областной Думы поддержали инициативу губернатора Андрея Бочарова и приняли сегодня закон об увеличении размеров денежных вознаграждений за научные достижения. Размер регионального научного гранта вырос в два раза и теперь составит один миллион рублей. В 2,5 раза — до 500 тыс. рублей — увеличен размер премии в сфере науки и техники.

Ежегодно в Волгоградской области по итогам региональных конкурсов предоставляются десять грантов на осуществление прикладных исследований и опытно-конструкторских работ, а также шесть премий за работы, имеющие научную и практическую значимость для дальнейшего социально-экономического развития региона. Претендовать на получение денежного вознаграждения могут как отдельные авторы, так и коллективы.