Три часа открытого диалога: Андрей Бочаров провел «Прямую линию»

3 часа 16 минут продлилась «Прямая линия» губернатора Волгоградской области. Андрей Бочаров развернуто ответил на 39 вопросов, которые касались ключевых направлений развития региона, решения наболевших проблем и даже личной жизни.

В прямом эфире в студии ГТРК «Волгоград-ТРВ» Андрей Бочаров ответил на вопросы, прозвучавшие по видеосвязи из разных районов и городов, а также на текстовые обращения жителей, которые начиная с 13 декабря поступали в телекомпанию и Центр управления регионом (ЦУР). Кроме того, в ходе эфира прозвучали ответы на вопросы общественников и экспертов — они выходили на связь из студии.

По данным ЦУРа, всего было принято и обработано более трех тысяч обращений. Больше всего вопросов поступило из Волгограда — 37% от общего числа, из Волжского — 19%, Камышина — 8%, Михайловки — 5%, Урюпинска — 2%. Главные темы — здравоохранение, развитие территорий, благоустройство, дороги, ЖКХ, экология.

Ожидаемо, первыми темами стали здравоохранение и борьба с коронавирусной инфекцией. Глава региона еще раз призвал всех вакцинироваться и рассказал о личном примере — в семье губернатора все сделали прививку.

Кроме того, в центре внимания были газификация и обновление уличного освещения в селах, обеспечение чистой питьевой водой — все эти проекты уже нашли мощную поддержку жителей и по решению губернатора будут продолжены. Не остались в стороне детский спорт и ситуация с «Ротором». Также вопросы касались развития сельских домов культуры, спасения реки Дон, борьбы с пожарами, поддержки животноводства, ликвидации «белого моря» на бывшем «Химпроме» и вывоза бытового мусора — по всем темам были даны развернутые ответы.

В ходе «Прямой линии» губернатор Волгоградской области впервые озвучил ряд цифр и принятых решений. Так, с июля 2022 года в Волгограде начнется строительство нового участка рокадной дороги от памятника «Гаситель» до ТРК «Акварель». Принято решение о выделении одного миллиарда рублей Волгограду для реализации трехлетней программы ремонта внутриквартальных проездов и дворов. Новый импульс для развития получит промышленность региона — в Волгоградской области совместно с Трубной металлургической компанией приступили к созданию центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям. В проекте будут задействованы предприятия Волжского и Волгограда, это даст возможность открыть тысячи новых рабочих мест.

Андрей Бочаров поделился с жителями региона и личным: рассказал об игре в хоккей, о детях, о сожалениях и мечтах.