Волгоградские аграрии с начала года обновили сельхозтехнику на 10 млрд рублей

Порядка двух тысяч единиц новой высокоэффективной техники на общую сумму более 10 млрд рублей приобрели в 2021 году сельхозтоваропроизводители Волгоградской области. Регион входит в число субъектов-лидеров в вопросах технической модернизации АПК.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за последние восемь лет приобретено свыше 16 тысяч единиц сельхозтехники. В результате парк комбайнов и тракторов в регионе значительно обновился: доля машин моложе 10 лет соответствует среднероссийскому уровню. В 2014 году аграрии приобрели новой техники на 2,5 млрд рублей — к 2021 году показатель вырос в 4 раза.

Обновление парка сельхозмашин позволяет увеличивать объем и качество выпускаемой продукции: прибавка составляет не менее 2-3 центнеров с гектара. Хороший урожай в свою очередь позволяет аграриям направлять часть прибыли на дальнейшую модернизацию хозяйств.

Напомним, задачи по дальнейшему развитию АПК на 2022 год и среднесрочную перспективу были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на встрече с аграриями в ВолГАУ. В числе ориентиров — увеличение объемов производства, оказание эффективного государственного стимулирования. Так, для обновления машинно-тракторного парка широко используются инструменты поддержки, в том числе льготное кредитование и лизинг. Например, по лизинговым программам аграрии могут получать машины без аванса; им доступна более широкая номенклатура сельхозтехники, в том числе для узкоспециализированных отраслей АПК. Этими возможностями охотно пользуются все виды хозяйств, включая фермерские: в 2021 году приобретено 255 единиц техники по лизинговым механизмам на общую сумму 1,2 млрд рублей. В настоящее время идет поставка еще 55 машин.

Подспорьем для сельхозтоваропроизводителей становятся и проводимые облкомсельхозом совместно с деловыми партнерами Дни поля и специализированные выставки. Все больше хозяйств региона переходят на цифровые технологии, применяя беспилотные аппараты, передвижные лаборатории, новейшие технологии.