Андрей Бочаров: «Увеличение темпов вакцинации, принятые на опережение меры позволили спасти жизни и здоровье людей»

Задачи по разработке регионального плана действий, направленного на предотвращение распространения новых штаммов COVID-19, а также по обеспечению повышенной готовности системы здравоохранения к работе в случае возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации рассмотрены сегодня на заседании Оперативного штаба Волгоградской области, которое провёл губернатор Андрей Бочаров в режиме видеосвязи.

Обстановка, связанная с распространением COVID-19 на территории Волгоградской области, продолжает оставаться стабильной благодаря проводимой вакцинации (иммунизированы порядка 1,3 млн жителей, в том числе более 392 тысячи представителей старшего поколения) и принимаемым мерам профилактического и ограничительного характера.

«Увеличение темпов вакцинации, принятые и реализуемые нами на опережение меры позволили уйти с прогнозного высокого уровня распространения коронавирусной инфекции на средний. Это значит, что мы спасли большое количество людей, их жизни и здоровье. Это является подтверждением правильности выбранного нами пути. Мы обязаны рассматривать различные варианты развития ситуации: вплоть до самых тяжёлых. И на основании этого принимать дальнейшие решения», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, в регионе на 15% снизился уровень ежедневной заболеваемости, вдвое — уровень госпитализаций. Однако при этом порядка 8-12% госпитализированных находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии, большинство из них — от 60 лет и старше, не прошедшие вакцинацию. Остаётся высоким уровень летальности среди лиц старшего возраста, среди страдающих хроническими заболеваниями.

«Мы, к сожалению, видим, что на фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавирусной инфекции, в том числе на территории Волгоградской области, снижается, что может привести к очень неблагоприятным последствиям, — сделал акцент Андрей Бочаров. — В то же время по-настоящему тревожит ситуация, объективно складывающаяся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон». Опыт других стран показывает, что, только появившись в стране, вирус штамма «омикрон» начинает распространяться по экспоненте».

По поручению Президента России Правительством РФ разрабатывается федеральный План действий, направленный на предотвращение распространения в России этого штамма. Учёными и специалистами Волгоградской области также проводится работа по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, в том числе новых, более агрессивных её штаммов.

Сегодня по итогам заседания оперативного штаба губернатором Андреем Бочаровым поставлены задачи увеличить объём тестирования жителей, обеспечив выборочную передачу результатов положительных ПЦР-тестов в федеральный Научно-исследовательский Институт гриппа им. Смородинцева для дальнейшего системного изучения и формирования необходимых рекомендаций по лечению новых штаммов; провести мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в потенциальных очагах COVID-19; завершить согласно Постановлению Главного санитарного врача Волгоградской области вакцинацию отдельных категорий граждан в установленные сроки; разработать и утвердить региональный план действий по предотвращению распространения нового штамма коронавирусной инфекции, синхронизировав документ с соответствующим федеральным Планом действий Правительства РФ.

В случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации — сформировать дополнительные резервы лекарственных и дезинфицирующих средств, кадровых и материально-технических ресурсов, актуализировать планы по развёртыванию дополнительного инфекционного коечного фонда и усилению амбулаторного звена, предусмотреть возможность создания обсерваторов для размещения в них пациентов с подозрением на новые штаммы.

Глава региона также особо выделил необходимость усилить разъяснительную работу среди населения об опасностях новых штаммов COVID-19. Кроме того, профильным органам власти дано поручение представить предложения по формату проведения новогодних и рождественских мероприятий, мероприятий в социальных учреждениях, мероприятий, подразумевающих близкие социальные контакты.

Добавим, что на территории Волгоградской области продолжают действовать все ранее введённые меры профилактического и ограничительного характера.

«Объективных причин к смягчению этих мер пока, к сожалению, не наблюдается. Наша общая задача — неукоснительно выполнять все установленные требования и осуществлять действенный контроль за их безусловным соблюдением», — резюмировал Андрей Бочаров.