Пресечение незаконной предпринимательской деятельности и неформальной занятости

В районе проводится планомерная работа по наведению порядка в сфере трудовых отношений, выводу из тени «серых» зарплат и выявлению лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Рабочей группой по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды 2 декабря 2021 года прошли рейдовые мероприятия в Ерзовском городском поселении, в котором приняли участие сотрудники МИ ФНС №5, отдела МВД России по Городищенскому району, администрации Ерзовского городского поселения и администрации Городищенского муниципального района.

Членами рабочей группы проведен осмотр нескольких торговых и производственных объектов на предмет легальности оформления трудовых отношений с работодателем, о количестве работников и режиме работы, об условиях и уровне оплаты труда. В результате выявлены признаки нарушения трудового законодательства в ряде торговых объектов. В настоящее время в отношении данных объектов сотрудниками налоговой службы и правоохранительных органов осуществляются соответствующие мероприятия.

Продолжается информирование населения о защите их трудовых прав и об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства.

Проинформировать о факте выдачи заработной платы «в конверте» можно отдел экономики администрации Городищенского муниципального района по телефону 8 – 84468 — 3-37-63, или на электронный адрес econom@agmr.ru.

Если Вам НЕ безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий — ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!