В Карповском сельском поселении Городищенского района построят офис общей врачебной практики

Новое лечебное учреждение начнёт принимать пациентов в 2022 году.

Строительство офиса врача общей практики планируется в селе Карповка в рамках реализации губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения. В учреждении, рассчитанном на прием 50 человек в смену, помимо зоны ожидания и кабинета врача будут расположены: процедурная, смотровая, перевязочная, санузел и помещения временного хранения и обработки медицинских отходов. Сегодня приём пациентов осуществляется в старом ФАПе, расположенном в приспособленном помещении.

Отметим, что новое медицинское учреждение будет обслуживать более 1000 жителей села Карповка, которое расположено на расстоянии 50 километров от районного центра. 

Вести приём пациентов будет врач общей практики Нина Чернышкова, которая в настоящее время проходит обучение. Отметим, жительница Волгограда приехала работать в район по программе «Земский доктор».

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют на территории региона в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Стоит отметить, что строительство, капремонт и дооснащение поликлиник и ФАПов является одним из ключевых направлений губернаторской программы. На решение этих задач до 2025 года выделят более 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Кроме того, в Карповском сельском поселении с начала 2021 года работает новый детский сад, построенный по профильному региональному проекту нацпроекта «Демография». Всё больше местных малышей и ребят из соседних населённых пунктов пополняют ряды воспитанников дошкольного образовательного учреждения.