В Волгоградской области готовятся к зимнему содержанию автодорог

Подрядные организации, выполняющие работы по содержанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, заблаговременно готовят противогололедные реагенты и технику для обработки и расчистки трасс в зимний период.

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, выполнять работы по содержанию дорог в зимний период будут пять подрядных организаций. На текущий момент имеется порядка 32 тыс. тонн песко-соляной смеси, к эксплуатации в зимних условиях уже подготовлено 199 машин.

Механизированный парк укомплектован в соответствии с потребностями — комбинированными машинами, погрузчиками, роторами, автогрейдерами, бульдозерами, тяжелыми тракторами. Со стороны комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области для оказания помощи жителям в случае необходимости могут быть задействованы два снегоболотохода повышенной проходимости «Бобр» и вездеход «ТРЭКОЛ». При необходимости оперативные службы готовы развернуть пункты временного размещения, а также модульный подвижный пункт управления, обеспеченный связью и необходимой техникой для координации действий.

Кроме того, в рамках подготовки к работе в зимний период подрядными организациями разрабатывается схема взаимодействия с органами ГИБДД, МЧС, ЕДДС по Волгоградской области на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности дорожного движения.